Экономика

В "СГК" рассказали, на что направят деньги барнаульцев после увеличения тарифов

Необходимость заметно увеличить для барнаульцев тарифы за тепло и горячую воду возникла из-за плачевного состояния внутриквартальных сетей. Об этом рассказал Александр Гросс, директор "Барнаульской теплосетевой компании" ("БТСК"), и сообщил, что в 2016 году его организация сможет отремонтировать значительно больше труб и оборудования.

Прорыв на трубопроводе.
Прорыв на трубопроводе.
Михаил Хаустов

Напомним, с 1 июля 2016 года барнаульцы будут платить за отопление больше на 17%, за горячую воду — на 15,8%. Это существенно выше, чем первоначально установленный предел роста платы за коммунальные услуги. Его подняли после того, как 1 декабря на внеочередной сессии Барнаульской городской Думы депутаты обратились в краевое управление по тарифам с соответствующей просьбой.

Александр Гросс,
директор "БТСК":

Для конечного потребителя основным источником роста тарифа стала БТСК. По остальным структурным подразделениям "СГК" необходимость в повышении составляла 6-8%, то есть на уровне инфляции. А "БТСК" требовала очень серьезного повышения.

Мы долго работали с регулятором, с депутатами, объясняли и показывали им реальное положение дел. Мы, БТСК, арендуем муниципальные сети - 800 км труб и 470 тепловых пунктов. Последние два года в тарифе закладывались совсем небольшие деньги на их ремонт. В итоге в связи с серьезными недоремонтами эта инфраструктура демонстрирует удручающую картину. В 2015 году число повреждений увеличилось более чем на три сотни и перевалило за тысячу. А это - нарушения снабжения и, как следствие, нарекания потребителей.

Мы объяснили, что если ничего не предпринимать, через 2-3 года мы в морозы не будем вылезать из ям, а люди будут мерзнуть. Депутаты нас услышали. В тариф были добавлены реальные затраты, которые мы должны нести. Это даст нам возможность расширить программу ремонта. Вы в следующем году увидите, что у нас будет достаточно серьезный рост по объемам капремонта — будем и ремонтировать сети, и оборудование.

Александр Гросс отметил еще одну финансовую проблему его предприятия — администрация города перестала реинвестировать арендные платежи "БТСК" (порядка 100 млн. рублей ежегодно) в состояние этой инфраструктуры.

Александр Гросс,
директор "БТСК":

Прежде деньги за аренду город возвращал в виде ремонтов. Условно говоря, платили мы 5 рублей, а из них 4 нам возвращали для финансирования работ. Два года назад у нас эта цепочка разорвалась. Но в следующем году она восстанавливается: нам вернут 66 млн. рублей, и мы сейчас ведем переговоры еще по 23 млн. И это будет неплохая подпитка только со стороны администрации. И с нашей стороны финансирование ремонтной кампании увеличится примерно на 100 млн. рублей. Это будут уже те цифры, которые позволят летом отремонтировать то, что уже валится и сыпется.

По его словам, программа ремонтной кампании на 2016 год еще формируется. Однако уже сейчас известно, что сетевики хотят заняться наиболее проблемными участками коммуникаций — например, заменить трубы на улицах Исакова и Северо-Западной. Также в планах — отремонтировать 15 из порядка 20 находящихся в аварийном состоянии тепловых пунктов.

Цифра

480 млн. рублей — столько составили убытки БТСК в 2015 году. "СГК" компенсировала их за счет других направлений своего бизнеса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость