Экономика

В Смоленском районе умирающим с голоду лошадям начали завозить корм. По мнению местных жителей, этого недостаточно

На сайте администрации Алтайского края появился официальный ответ о ситуации с лошадьми на птицефабрике "Смоленская". С обращением к властям обращалась Елена Ананьева, увидевшая по телевизору сюжет о голодающих конях из Смоленского района. Напомним, табун лошадей обанкротившейся птицефабрики оказался на голодном пайке из-за банкротсва предприятия.

Лошади обанкротившейся птицефабрики "Смоленская".
Лошади обанкротившейся птицефабрики "Смоленская".
Олег Богданов

Обращение Елены Ананьевой:

Уважаемый губернатор Алтайского края! Обращаюсь к вам с просьбой о помощи в катастрофической ситуации в вашем крае. 16 ноября по каналу "Россия" был показан сюжет, как гибнут лошади на конюшне. К сожалению, в программе не сказали, где и в каком районе это происходит, но то, что это в вашем крае - это точно. Лошади умирают от истощения, замерзают, едят деревянный забор и деревянную калитку. Пожалуйста, проявите человечность в этом вопросе! Обращаюсь и к вам и к президенту, откликнитесь! Этот вопрос в вашей компетенции, я думаю при желании  его можно решить. Очень прошу, помогите беззащитным и ни в чём неповинным животным! Заранее спасибо за ваше понимание. Елена Ананьева.

5 декабря был опубликован ответ от имени Владимира Казанина, заместителя начальника главного управления сельского хозяйства Алтайского края:

ОАО "Птицефабрика Смоленская" Смоленского района, где был снят сюжет о гибели лошадей, находится в процедуре банкротства. Конкурсный управляющий Колесников М.В. не обеспечил в достаточном количестве кормами поголовье лошадей, в результате был допущен падёж животных.

В настоящее время организован подвоз кормов на конюшню предприятия, все животные обеспечены кормами.

С целью сохранения поголовья лошадей планируется его передача в другое хозяйство, где корма имеются в достаточном количестве.

Вопрос сохранности поголовья лошадей находится на постоянном контроле в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края.

Как сообщила нам сегодня Людмила Видмер, автор телесюжета,  лошади продолжают оставаться на голодном пайке.

Людмила Видмер,
автор телесюжета, жительница Смоленского:

По моим сведениям, в табуне осталось уже около 80 лошадей, но соломы, которую им подвозят, хватает от силы на два-три часа. Сегодня мне звонили жители села Первомайского,  рядом с которым находится конеферма, их продолжает тревожить судьба этих лошадей, просили еще раз снять сюжет. Знаю, приезжала женщина-фермерша, хотела взять 10 коней  себе и вернуть потом к весне, но и этого почему-то не получилось...

Зинаида Тараблина,
жительница села Первомайского:

Мы здесь рядом живем и все бессовестное происходит на наших глазах. Конюх говорит: "Как было, так и есть". Привезут два-три тюка коням и все. И тянут их несколько дней, а лошадям  за раз это надо. Вчера лошади вырвались из загона, у дороги, и у домов траву из под снега  ковыряли. Они же на глазах дохнут! 35 голов вроде оприходовали только куда-то. Какие-то подохли. Кони сегодня еще и не поены. Снег жуют... Сначала конюхи на речку ездили, лёд долбили. Сейчас везде сугробы, да и конюх вообще один остался. Я лично звонила в прокуратуру, возмущалась. Там сказали: "Если вам кони мешают, напишите заявление  участковому".

Многие наши звонили в администрацию, переживали о скотине. Как поеду мимо этой фермы, сердце кровью обливается. Глянешь в этот загон, они стоят, скрючились… А ведь обещали, что будет все нормально с ними. Как было, так и есть...

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость