Экономика

В столице Алтайского края сдан в эксплуатацию первый в России энергоэффективный дом

Проект реализован совместно Министерством регионального развития России, Государственной корпорацией "Фонд содействия реформированию ЖКХ" и администрацией края. В новом энергоэффективном доме - 19 квартир, проживать в них будут около 60 человек, которые переселились из ветхого жилья. При строительстве дома использованы только самые передовые технологии, в том числе в создании систем коммуникации.

Александр Карлин,
губернатор края:

Технологическими решениями задана экономия в два раза меньше, чем установлено строительными нормами и правилами. Заложен и еще один фактор: при правильном отношении жильца и полном использовании всех возможностей экономия может повышаться. Расходы на оплату услуг ЖКХ в этом доме наполовину меньше, чем в таких же по площади квартирах в стандартном доме.

Затраты на строительство дома составили 45 млн. рублей. Средства выделены из Фонда содействия реформированию ЖКХ, регионального бюджета и частично из городского бюджета. Стоимость квадратного метра выше, чем в стандартном доме. Переселенцам из ветхого жилья уже вручили ключи от новых квартир.

Владимир Отмашкин,
генеральный директор управляющей домом компании "Союз":

Дом родился всего за четыре с половиной месяца, с учетом работ по проектированию. Настолько интересно входить в эту тему, у нас внутри все бурлит, и теперь мы знаем, как сделать лучше. Мы предлагаем построить целый микрорайон, который будет по-настоящему энергоэффективным. В нем установлены солнечные коллекторы придомового освещения и освещения мест общего пользования, солнечные коллекторы горячего водоснабжения, функционирует система рекуперации, которая обеспечивает нагрев входящего воздуха от воздуха, который выходит из помещения. Создано также тепловое поле для обеспечения горячего водоснабжения и отопления. В целом, достигнута экономия энергии 52 процента. Дом относится к категории "А", то есть очень высокому классу энергоэффективности. Оконные стекла в квартирах покрыты специальным составом с применением нанотехнологий, что обеспечивает сохранение тепла.



 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость