Экономика

В алтайском офисе ВТБ24 рассказали, какие операции могут проводить владельцы карты "Мир"

До конца 2016 года банк ВТБ24 намерен эмитировать 300 тыс. карт "Мир" российской платежной системы, в том числе в Алтайском крае — более 3 тыс. Пока не все устройства банковского самообслуживания в России способны ее принимать, но в ближайшие месяцы процесс их перепрограммирования планируется завершить. Об этом сообщила Эльвира Вебер, управляющий ВТБ24 в Алтайском крае.

Карту "Мир" национальной платежной системы выпускают и обслуживают уже несколько десятков российских банков, и в ЦБ заявили, что проект приближается к второму этапу — массовому выпуску.

По словам Эльвиры Вебер, в Алтайском крае банк ВТБ24 выпустил 2850 карт "Мир", запланирован выпуск еще 565 до конца года. Первыми эти "электронные кошельки" получили призывники.

А в России в целом этот банк намерен выпустить до конца 2016 года 300 тыс. карт для воинских частей Минобороны. В следующем же году выпуск увеличится в несколько раз - карты будут выдавать работникам бюджетной сферы, которые обслуживаются в ВТБ24.

Эльвира Вебер пояснила, что карта "Мир" для призывников и бюджетников выпускается бесплатно, при этом карта дебетовая. Сегодня с ее помощью можно снимать наличные в банкоматах ВТБ24 и сети терминалов самообслуживания, а также в банкоматах ряда других банков. Можно также оплачивать покупки в торговых точках — там, где терминалы уже готовы к принятию карты: это можно понять по наклейке "Мир" на устройстве.

В России в целом работает 80 тыс. терминалов и банкоматов, принадлежащих разным банкам, и каждый день доступ владельцам карт "Мир" к платежным устройствам расширяется. Процесс перепрограммирования устройств банки намерены завершить к концу 2016 года.

За рубежом карту "Мир" можно будет использовать как платежное средство в 2017 году.

Справка

Национальная система платежных карт (оператор платежной системы "Мир") создана 23 июля 2014 года. Весной 2015 года в ходе всероссийского творческого конкурса были определены ее название и логотип — "Мир". Первые национальные платежные карты "Мир" выпущены в декабре 2015 года участниками пилотного проекта. К настоящему времени в РФ эмитировано свыше 500 тыс. карт "Мир". В сентябре этого года Сбербанк приступил к обслуживанию карт платежной системы "Мир".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость