Экономика

Валерий Деккерт: "Цена на сырое молоко должна быть не ниже 25 рублей за литр"

6 февраля в Москве завершился V съезд Национального союза производителей молока. Его участники еще раз подтвердили, что в 2013 году молочное скотоводство России испытывало углубляющийся кризис: сокращалось поголовье коров и производство сырого молока. Его дефицит привел в росту цен до 30% по официальной статистике и до 50% — по данным переработчиков. 

Молоко.
Молоко.
Михаил Хаустов

В результате произошло существенное снижение производства молокоемких продуктов — более чем на 10% сыров и сухого молока, масла. Какие выходы из сложившейся ситуации видит власть и бизнес-сообщество, рассказал председатель объединения "Алтайсоюзмолоко", который был участником съезда в Москве.

Валерий Деккерт,
председатель объединения "Алтайсоюзмолоко":

На съезде общенационального объединения "Союзмолоко" присутствовал вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович. Разговор с ним шел вокруг главной темы: стабильность на молочном рынке. Сельхозпроизводители должны четко знать правила игры и рассчитывать на определенные цены, которые позволяли бы поддерживать экономику хозяйств. Сейчас этого нет. Стоимость сырого молока то поднимается до неимоверных высот, то резко снижается. Как вообще можно в таком рынке работать?

Аркадий Дворкович пообещал, что кредиты на развитие молочного животноводства будут субсидироваться государством в течение 15 лет. Это очень важно для тех компаний, которые реализуют масштабные проекты в данной области. Однако с какого года будут действовать новые правила, неизвестно. Дворкович лишь уточнил, что данный вопрос решен, соответствующие бумаги подписаны.

Судя по настроению, которое царило на съезде, производители очень озабочены ситуацией на молочном рынке. Сегодня практически по всем регионам снижены объем производства молока, продуктивность. На этом фоне возросло использование пальмового масла и других растительных компонентов. При этом ничего конкретного о поддержке отечественных производителей цельного молока представители власти не сообщили. Было обозначено лишь то, что в 2014 году в целом по России на 5% снизится субсидирование на литр товарного молока. Объясняется это общей экономией бюджетных средств. Люди, конечно, были озадачены такой информацией.

В этой связи выступающие выразили мнение, что цена на сырое молоко должна быть не ниже 25 рублей за литр. Только при таком уровне можно рассчитывать, что предприятия будут вкладывать средства в модернизацию и наращивать поголовье.

Еще один важный вопрос — это наличие большого количества фальсифицированных молочных продуктов на российском рынке. В 2013 году в стране сложился серьезный дефицит сырого молока, но покупатель этого не почувствовал. А все потому, что цельное молоко было заменено пальмовым маслом. Писать об этом на упаковке производитель готовой продукции, конечно же, не будет. Как реально можно повлиять на данную ситуацию, никто толком сказать так и не смог.

Председатель правления "Союзмолоко" Андрей Даниленко отметил, что до августа намерен самостоятельно подготовить долгосрочную отраслевую программу развития и предложить ее к принятию на законодательном уровне. Замминистра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев сообщил, что ведомство готово рассмотреть конкретные предложения от бизнеса и обсуждать их. Будем надеяться, что от этого будет хоть какая-то польза.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость