Экономика

Валерий Гачман о том, что нового будет на Зимней зерновой конференции

20 февраля в Белокурихе будет дан старт Зимней зерновой конференции-2009. В течение двух дней эксперты обсудят насущные проблемы одного из главных направлений агропромышленного комплекса. Накануне мероприятия "ВД" решило обратиться к Валерию Гачману, вице-президенту Союза зернопереработчиков Алтая, и выяснить, что нового узнают для себя во время конференции руководители сельхозпредприятий и владельцы мукомольных производств.

Валерий Гачман,
вице-президент Союза зернопереработчиков Алтая:

Это вторая по счету Зимняя зерновая конференция, которая проходит на Алтае. Идея проведения мероприятия такого уровня пришла два года назад, когда Союз зернопереработчиков Алтая совместно с компанией "Алтайская ярмарка" провели в Барнауле IV конгресс зернопереработчиков. Учитывая полученный опыт и аграрную значимость Алтая, было принято решение перевести конгресс на другой уровень. Мы организовали конференцию, для работы которой привлекли более широкий круг экспертов. Участники этого мероприятия получают очень ценную информацию.

Я бы отметил несколько важных моментов, характерных для Зимней зерновой конференции на Алтае. Во-первых, присутствующие получают возможность услышать анализ ситуации на зерновом рынке (не только в масштабах России, но и мира) от экспертов высочайшего уровня. Среди них руководители ведущих аналитических агентств, исследующих аграрные рынки: Дмитрий Рылько (ИКАР), Андрей Сизов ("Сов-Экон") и Владимир Петриченко ("ПРО-Зерно"). Всегда интересны выступления Аркадия Злочевского, президента Россий­ского зернового союза (РЗС). Ни одна общественная организация еще не достигла такой степени влияния на решения в области АПК, как РЗС. А самое главное, в качестве экспертов заявлены Андрей Клепач, заместитель министра экономического развития РФ, и Евгения Серова, главный советник Международного центра инвестиций ФАО при ООН. Я вас уверяю, что в Сибири нет ни одного мероприятия аграрной тематики с таким уровнем приглашенных аналитиков.

Во-вторых, на Зимней зерновой конференции дается первичный прогноз на предстоящий урожай. Дело в том, что в европейской части России, в странах ЕС и США в конце февраля практически наступает весна. И это первая конференция в аграрном сезоне, где эксперты могут дать оценку состояния посевов озимых культур. Весной становится понятно, какая часть пшеницы погибла. Озимые играют доминирующую роль в общем объеме предстоящего урожая в России и особенно в мире. Именно урожай озимых, составляя большую часть валового объема, подвержен наибольшим колебаниям. На конференции будут озвучены ценовые перспективы сезона-2009. Если озимая пшеница погибнет на больших площадях, то в мире возникнет дефицит зерна. Соответственно, и цены пойдут вверх. Если произойдет обратная ситуация и посевы хорошо перезимуют, то эксперты оценят, какие еще факторы могут повлиять на урожайность и на стоимость пшеницы.

Чаще всего аграрии обвиняют зернопереработчиков в том, что пшеница подешевела. На самом деле на эти процессы не может повлиять ни один краевой мукомол. Цена формируется на основных рынках потребления продукции переработки. Для нас это европейская часть страны. Наглядный пример – 2008 год. Алтайские крестьяне получили средний урожай, от засухи пострадали огромные территории. Казалось бы, цена на пшеницу должна была подниматься. Но происходил обратный процесс, потому что в целом в России был получен рекордный урожай, который существенно сбил цену на зерно. А следовательно, упала цена и на муку. Это заставило алтайских мукомолов закупать зерно по более низким, чем в 2007 году, ценам.

В-четвертых, в Белокурихе будет проанализировано состояние мировых аграрных рынков в условиях глобального экономического кризиса. Мы услышим от представителей аналитических центров перспективы России на ближайший год. Чего можно ожидать на зерновом рынке во время кризиса? Организаторы конференции не могли обойти стороной этот вопрос, потому что сегодня он приобрел огромное значение.

Еще одна тема, которая станет предметом обсуждения экспертов на Алтае, – государственная поддержка АПК. Здесь мы как раз ждем выступления Андрея Клепача. Оно позволит нам понять, как государство планирует влиять на аграрный рынок в ближайший и последующие годы при выполнении принятых программ. Заявили о своем намерении приехать в Белокуриху Эмиль Топчиев, заместитель генерального директора Федерального агентства по регулированию продовольственного рынка, и Александр Ковыршин, начальник управления госпрограмм "Россельхозбанка". Мы сможем не только услышать мнения экспертов, но и озвучить свои внутренние проблемы. К примеру, для зернопереработки насущным остается вопрос сбыта продукции. Нам приходится более 70% муки и круп вывозить за пределы края. И мощности алтайских предприятий загружены всего на 60%. А с увеличением урожайности на Алтае еще более усугубится проблема реализации зерна. Поэтому, открывая новые рынки сбыта продукции, переработчики зерна решают проблему края ("Стратегия социально-экономического развития Алтайского края на период до 2025 года" предусматривает увеличение урожайности в регионе до 20 ц/га, валового сбора – до 7 млн. тонн, что приведет к увеличению товарного зерна с 2 млн. тонн до 4 млн. тонн).

Вот основные темы, которым будет уделено внимание на Зимней зерновой конференции. Ее участники получат ориентиры на 2009 год. А эксперты и представители государственных ведомств еще раз получат информацию о ситуации в Алтайском крае и Сибири.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость