Экономика

Валерий Гачман: В сельском хозяйстве кризис перепроизводства

В программе Натальи Питахиной в экономическом часе "Что с нами происходит?" сегодня обсуждалась ситуация, которая сложилась на зерновом рынке.

Наталья Питахина
ведущая программы "Что с нами происходит?":

- Накануне президент страны Дмитрий Медведев говорил о том, что урожай в России собран рекордный, экспортный потенциал высокий, и экспортеров зерна будут поощрять. Он говорил, что сельское хозяйство - приоритет нашего государства, и России ничего не грозит,  Россия - зерновая держава. Можно не опасаться, что мы останемся без продовольствия. Но, с другой стороны, имеет место сейчас снижение цены на зерно, и от этого зависит цена на муку и хлеб.

В гостях у Натальи Питахиной – Валерий Гачман, генеральный директор ЗАО "Грана", вице-президент Союза зернопереработчиков Алтайского края. В эфире эксперт анализировал ситуацию на зерновом рынке края, России и мира.

Валерий Гачман
генеральный директор ЗАО "Грана", вице-президент Союза зернопереработчиков Алтайского края: 

- Ситуация крайне напряженная не только на Алтае, но и в России, и в мире. Это напряжение было предполагаемым уже в начале сезона  - по окончании уборки озимых, в мае-июне, задолго до прихода симптомов кризиса. В этом году проблема с сельским хозяйством обострится. Она назревала давно, и будет связана с кризисом перепроизводства. В прошлом году мы имели противоположную картину.

Спрос на продовольствие будет расти. И мы обречены на обострение проблемы с продовольствием во всем мире в ближайшие годы. Проблема обеспечения продовольствием станет главнейшей проблемой в мире. В Алтайском крае лето было одним из самых засушливых. Край получил зерна на миллион тонн меньше, чем в прошлом году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость