Экономика

"Вася, мы с тобой!"

Павел Демин
Павел Демин
Анна Зайкова

Краевые власти, особо не афишируя, под конец года готовят бизнесу большой форум. Дата еще не определена, но состояться он должен в период между 23 и 27 декабря. Не назван и формат, в котором планируется провести этот неожиданный для многих Конгресс предпринимательских объединений Алтайского края. Между тем именно от формата во многом будет зависеть то, получат ли от конгресса какую-то пользу сами предприниматели.

Организаторы конгресса пообещали пригласить "представителей бизнеса из всех территорий региона". Это важно, потому что больших бизнес-форумов в Алтайском крае не было давно. Да, осенью прошла конференция по проверкам надзорных органов, но она, по отзывам самих предпринимателей, была откровенно скучна.

Опыт проведения форумов в регионе есть. Более десятка раз к Барнауле собирали съезды предпринимателей Алтайского края. При некоторой своей бесшабашности это были площадки, на которых бизнес выступал своеобразным общественным заказчиком экономической политики в крае. Съезды – это еще и живые человеческие истории. Приезжали минимум по 300 человек практически из всех районов края. Там был определенный драйв. Многие помнят, как криками "Вася, мы с тобой!" участники одного из съездов поддерживали прорывавшегося к трибуне сельского предпринимателя. Так важно людям было высказаться.

С годами формат съездов предпринимателей Алтайского края себя исчерпал. Власти сказали, что для обсуждения вопросов, которые поднимали там представители малого и среднего бизнеса, форумы собирать не обязательно. Стали менее активными и сами предприниматели. И с потерей съездов сами потеряли во влиянии.

Организаторами грядущего конгресса заявлены администрация края и общественный совет по развитию малого и среднего бизнеса при губернаторе. В предварительной повестке форума запланированы презентация региональной программы поддержки предпринимательства, обсуждение стратегии развития алтайского бизнеса, некое награждение лучших и т. д. Ожидается, что вести конгресс будет первый вице-губернатор Сергей Локтев. Так что у него тоже будет возможность сказать простому предпринимателю: "Вася, мы с тобой!"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость