Экономика

Важные для бизнеса поправки в Закон "О банках…" приняты с опозданием

Президент страны Дмитрий Медведев подписал важные поправки в Закон "О банках и банковской деятельности". 17 февраля этот документ опубликовала "Российская газета", через 30 дней поправки вступят в силу.

В принятом варианте поправок четко прописан запрет не только на одностороннее изменение процентной ставки и порядка ее определения, но и на сокращение срока действия договора и увеличение комиссий банка. Также нельзя вводить новые комиссии. При этом оправданием для банков не могут быть ни кризис, ни девальвация, ни прочие катаклизмы.

Первоначально предполагалось, что изменения коснутся только заемщиков-физлиц. Но в окончательной редакции поправки защищают также интересы юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Правда, принятые нормы касаются только тех кредитных договоров, которые будут заключены после вступления в силу новой редакции закона. Если в текущем договоре закреплено право банка изменять в одностороннем порядке условия кредита, то он сможет продолжать пользоваться этим пунктом.

В кризис многие банки активно пользовались наличием подобных пунктов в договоре и повышали ставки действующих кредитов. Это стало причиной недовольства бизнеса и дальнейшего совершенствования законодательства. "Период нестабильности на финансовом рынке сформировал негативную практику одностороннего изменения кредитными организациями существенных условий кредитных договоров, в том числе изменения величины процентных ставок, которые иногда доходят до 100 и более процентов", — говорится в пояснительной записке при прохождении закона через Госдуму. Поправки защитят заемщиков, как более слабую сторону кредитного договора, комментировал ранее один из авторов законопроекта Владислав Резник, председатель Комитета Госдумы по финансовым рынкам.

Но забота властей о заемщиках оказалась, мягко говоря, запоздалой.

Андрей Нестеров,
коммерческий директор холдинга "ПромЭкс":

Этот закон нужно было принять полтора года назад. В наших кредитных договорах изменение условий возможно только по соглашению сторон, однако ставки нам все же повысили.

По данным Центрального банка РФ, рублевые ставки по кредитам в течение 2009 года неуклонно снижались. За прошедший год средневзвешенная ставка по кредитам сроком до одного года уменьшилась с 17,1% в январе до 13,7% в декабре. Снижается и стоимость кредитных ресурсов для банков, поэтому сегодня у них нет необходимости увеличивать ставки по текущим кредитам.

Впрочем, лазейки в законе остались. В поправках содержится оговорка, что могут быть исключительные случаи, предусмотренные федеральным законом или договором с клиентом. Это означает, что по-прежнему банк имеет право заключить дополнительное соглашение, где будет оговорена возможность повышения ставки.

Татьяна Денисова,
директор департамента кредитования "Зернобанка":

Смысл поправок в том, что раньше банк мог просто написать клиенту письмо, где извещал об одностороннем изменении условий. Теперь такая ситуация исключена — ставка может быть повышена только по взаимному согласию сторон.

По ее мнению, поправки практически не отразятся на работе банков.

Татьяна Денисова,
директор департамента кредитования "Зернобанка":

Нас они точно не коснутся, так как мы старались не изменять условия договора даже в период удорожания ресурсов.

Представитель Альфа-Банка Евгений Облов считает, что данные поправки ничего по большому счету не меняют в работе его кредитной организации.

Евгений Облов,
Альфа-Банк:

Наш принцип работы — это прозрачность. Мы никогда не совершали недружественных действий по отношению к клиентам. Принятые поправки, наверное, больше коснутся банков с нестабильным финансовым положением, которые в кризис пользовались данным инструментом.

Андрей Нестеров,
коммерческий директор холдинга "ПромЭкс":

Новшества в законе — дополнительная страховка для того, чтобы бизнесу брать длинные кредиты. Теперь у нас есть правовые гарантии, благодаря которым проекты можно рассчитать на более длительный срок.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость