Экономика

Венеция, которой не было. Амбициозный инвестпроект доживает свое в суде

Седьмой апелляционный суд (Томск) 12 января вернул жалобу управления муниципальным имуществом администрации Бийска по иску к компании "Бийскжилстрой". Жалоба была подана на определение Арбитражного суда Алтайского края об отказе в принятии обеспечительных мер по этому иску. Напомним, что ранее алтайский арбитраж вынес решение о взыскании с "Бийскжилстроя" свыше 36,4 млн. рублей.

Строительство.
Строительство.
Анна Зайкова

Еще в 2007 году между администрацией города и компанией "Бийскжилстрой" был заключен муниципальный контракт, по которому это предприятие обязалось построить в микрорайоне 16а жилые дома общей площадью 1226 кв. м. Муниципалитет в свою очередь обязался выкупить построенные объекты. Застройщику был перечислен аванс в размере почти 30,9 млн. рублей — 100% от цены контракта. Срок завершения строительства и передачи объектов по контракту определялся не позднее IV квартала 2009 года.

Будущий жилищный комплекс, получивший название Венеция, был широко разрекламирован. По плану Венеция должна была представлять собой жилой комплекс из восьми монолитных 16-этажных домов. Помимо квартир были запланированы торговые и офисные помещения. В Венецию также входили два детских сада, школа со спортивно-оздоровительным комплексом и бассейном. По данным из открытых источников, проект претендовал на поддержку федерального инвестфонда, заявленная общая стоимость превышала 8 млрд. рублей.

В начале строительства администрация города активно помогала данному проекту. Пришлось даже вносить изменения в генеральный план города, поскольку по старому плану строительство таких высотных домов в Бийске не предусматривалось. Очертания будущих 16-этажек были занесены в электронную карту Бийска "ДубльГИС".

Но стройка сначала остановилась, а затем и вовсе прекратилась — было демонтировано строительное оборудование. Это подтверждает акт проверки соблюдения требований земельного законодательства, составленный специалистами краевой администрации. Проверка проходила в августе 2011 года. На тот момент часть территории, отведенной компании "Бийскжилстрой", занимал строительный котлован. Здесь же был фундамент жилого дома. В связи с невыполнением обязательств этим предприятием заказчик расторг контракт в одностороннем порядке. И, соответственно, затребовал сумму ранее выплаченного, но неотработанного аванса.

Отметим, что судебные разбирательства с компанией "Бийскжилстрой" городская администрация начала в 2009 году. В ноябре этого года администрация через суд взыскивает с "Бийскжилстроя" по договору аренды земельного участка 379,3 тыс. рублей. В декабре еще один подобный иск — на 641,6 тыс. рублей.

В 2010 году определением арбитражного суда принято к производству заявление о признании "Бийскжилстроя" банкротом. Была введена процедура наблюдения. Однако в мае 2011 года производство по делу о банкротстве было прекращено — "Бийскжилстрой" удовлетворил все требования кредиторов.

В сентябре 2011 года администрация города обратилась в арбитраж с очередным иском к компании. Однако теперь речь шла о разрыве контракта и возврате всей суммы аванса. Ответчик на судебное заседание не явился. Суд решил взыскать с "Бийскжилстроя" в пользу бюджета Бийска 30 млн. 895 тыс. рублей убытков и 5,5 млн. рублей неустойки.

Впрочем, место несостоявшейся стройки не будет пустовать. В августе 2011 года на встрече с журналистами на тот момент и. о. главы администрации Бийска Николай Нонкозаявил, что строительство на месте предполагаемого микрорайона 16а будет продолжено. И добавил: "Не с этим, так с другим застройщиком".

В период подготовки этого материала телефоны в офисе "Бийскжилстроя" не отвечали.

В настоящее время будущее территории несостоявшейся Венеции под вопросом. Не определено, кто будет новым застройщиком, не решен и ряд проблем, которые неминуемо встанут перед строителями жилых домов. Микрорайон 16а находится в осушенной пойме Бии, соответственно, грунт на данном участке считается сложным. Кроме того, есть вопросы по снабжению будущих многоквартирных домов электричеством.

В последнее время в Бийске строительство многоэтажных жилых домов ведется только в рамках федеральных и краевых программ обеспечения жильем определенных категорий граждан. Так, в начале 2011 года в Зеленом Клине были сданы дома по программе обеспечения жильем военнослужащих. В настоящее время идет строительство многоквартирных домов по программе поддержки молодых семей. Не исключено, что и территория микрорайона 16а будет застроена по такому же принципу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость