Экономика

Видео и фотофакты. Алтайские испытатели ломали "ураганом" опору ЛЭП из стеклопластика

Бийское инновационное предприятие "Алтик" испытало свою разработку — опору ЛЭП из композитного материала. По словам Игоря Савина, директора по производству, опора выдержала испытание. И уже сейчас предприятие готово выпускать их небольшими партиями — по 200 штук в месяц.

В настоящее время в России в основном используются железобетонные опоры ЛЭП. Игорь Савин рассказал, что опоры ЛЭП из композитных материалов (многокомпонентные материалы, состоящие, как правило, из пластичной основы - матрицы, армированной наполнителями, обладающими высокой прочностью, жесткостью) уже выпускаются в США и Канаде, но для России являются новинкой.

Видео размещено на канале Игоря Савина.

Они обладают несколькими преимуществами по сравнению с железобетонными опорами.  Основное из них — это малая масса. Композитная опора в четыре раза легче, чем железобетонная такого же класса.

Игорь Савин,
директор по производству компании "Алтик":

Наша опора состоит из трех секций. Масса каждой из них не превышает 120 кг. Такую опору можно транспортировать и монтировать вообще без применения техники. Это очень актуально в сложных условиях прокладки (горные склоны, болота, леса), а также на особо охраняемых природных территориях, где передвижение транспорта нежелательно. Второе преимущество - опора гибкая, но прочная. В этом плане ее можно сравнить со стеклопластиковым удилищем. Когда мы ловим крупную рыбу, удочка или спиннинг сгибается в дугу, но не ломается. Так и наша опора. В самый свирепый ураган она будет изгибаться, но останется целой. А стихнет ветер - она выпрямится и будет дальше нормально работать. Важным достоинством композитной опоры является ее электробезопасность. Ведь провода находятся под опасным для жизни напряжением. Пробой изолятора приводит к тому, что это напряжение передается опоре. Если опора токопроводящая, то дальнейшая безопасность будет зависеть от состояния заземлителя. Хорошо, если он исправен и не срезан сборщиками металла. В случае исправного заземлителя возникнет короткое замыкание на землю. На подстанции сработает автоматика - линия отключится. Пока энергетики найдут и исправят повреждение, потребитель будет оставаться без электроэнергии. В случае композитной опоры такого не произойдет. Она сама отличный диэлектрик. Даже с поврежденными изоляторами линия будет продолжать работать, не представляя опасности для людей и животных.

По словам Савина, "Алтик" начал разрабатывать композитную опору ЛЭП в 2012 году. В сентябре 2013 года разработка была завершена, затем опору испытали. С помощью тяговой лебедки на опору было смоделировано воздействие урагана. Опора заметно нагнулась, когда была нагружена так, будто на улице шторм 50 м/с, а на проводах лед 10 см. Это существенно превышает эксплуатационную нагрузку. В итоге опору сломали и изучили место излома.

Опора из стеклопластика, которую разработал "Алтик", будет дороже, чем железобетонные конструкции. Однако Игорь Савин говорит, что стоимость компенсируется за счет экономии на эксплуатации техники при монтаже. Потенциальные покупатели уже проявляют к композитной опоре "осторожный интерес". Чтобы начать серийный выпуск, "Алтику" необходимо ввести в эксплуатацию новый комплекс оборудования. Но у предприятия на это нет средств, поэтому оно намерено искать инвестора.

Справка

"Научно-производственное предприятие "Алтик" создано в 1991 году как результат конверсии НПО "Алтай" (ныне ФНПЦ "Алтай"). Конверсия военного производства — это перевод предприятий, выпускающих военную продукцию на производство гражданской продукции. В состав "Алтика" вошли ведущие специалисты в области стеклопластика и технологии его производства. За 22 года специалистами предприятия сделано множество новаторских разработок в области гражданского применения стеклопластика. Например, изоляторы, построенные на высокопрочных несущих стеклопластиковых элементах, разработанных в "Алтике", эксплуатируются по всей России и, как наиболее надежные, применены при сооружении объектов энергетики Олимпийских игр в Сочи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость