Экономика

Видео. В Ереване полиция разогнала водометами протестующих против роста тарифов

Полицейские разогнали демонстрантов в центре Еревана, протестующих против решения властей о повышении с 1 августа тарифа на электроэнергию. Участники акции были оттеснены с помощью водометов.

Были задержаны десятки человек, в том числе журналисты. СМИ сообщают о задержании журналистов интернет-изданий "Гала" и "Ньюз", а также корреспондента армянской службы радиостанции "Свобода".

Журналист "Гала" Пайлак Фахрадян был избит. У некоторых представителей СМИ полицейские отобрали фотоаппараты. Сейчас центр Еревана полностью открыт для движения. На улицах много полицейских и спецтехники.

Многочасовые переговоры представителей правоохранительных органов и активистов не увенчались успехом. Демонстранты требовали, чтобы с ними встретился президент Армении Серж Саргсян.

Они отказались по предложению властей составить группу из трех-пяти человек для встречи с главой государства, пишет "Росбалт".

Справка

19 июня на площади Свободы в центре Еревана под лозунгом "Нет грабежу!" началась круглосуточная сидячая демонстрация против повышения цен на электроэнергию. В понедельник вечером, когда истек срок ультиматума участников акции, они направились к зданию администрации президента Армении, однако были остановлены полицией неподалеку от здания, в самом начале проспекта Маршала Баграмяна. Тогда демонстранты устроили сидячую акцию у Дома писателей, которая продлилась около 11 часов.

На прошлой неделе государственная комиссия по регулированию общественных услуг Армении приняла решение повысить цену за киловатт электроэнергии в Армении на 6,93 драма (475,03 за доллар США). Новый тариф начнет действовать с 1 августа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость