Экономика

Виктор Толоконский: "Главное, что уголь поступает в край"

16 августа в Барнауле прошло заседание Совета администрации Алтайского края, в котором принял участие полномочный представитель президента в СФО Виктор Толоконский. Главной темой заседания была подготовка региона к отопительному сезону.

Как известно, у многих муниципалитетов Алтайского края сформировалась существенная задолженность перед основным поставщиком угля, компанией "Кузбассразрезуголь". В общей сложности она достигает примерно 1 млрд. рублей. По этой причине заблокированными оказались счета ряда районных администраций и теплоснабжающих организаций. Заседание совета с участием как полпреда, так и представителей угольной компании, должно было разрешить ситуацию.

Совет прошел в закрытом для СМИ формате. Однако после заседания Виктор Толоконский и Александр Карлин ответили на вопросы журналистов.

Виктор Толоконский,
полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе:

На заседании совета администрации Алтайского края мы сегодня рассматривали достаточно рабочий вопрос. Мы говорили о подготовке к зиме, о готовности к отопительному сезону. Вчера мы работали с Александром Богдановичем в Бийске. Рассмотрели ситуацию по Бийской ТЭЦ и провели совещание в администрации города по подготовке всего коммунального хозяйства. А сегодня рассмотрели общую ситуацию по краю.В целом, ситуация нормальная. Я не вижу никаких оснований для возникновения каких-то сложных или кризисных моментов. Как всегда в это время, высокими темпами ведутся ремонтные работы. Мы сегодня говорили о том, что из-за дождливой погоды нужно работать на теплотрассах и котельных каждый день, проводить ремонт без выходных. Сегодня в крае осуществляется ежедневный диспетчерский контроль за завозом топлива. К началу отопительного сезона краю необходимо иметь как минимум 160-200 тыс. тонн угля. Это достаточно приличный объем, который сейчас завозится. Уточняются все договоры с поставщиком. Главное - уголь уже поступает на площадки Алтайского края.

Очень понравилась мне выступление на совете руководителей муниципалитетов. В частности, Барнаула и Шипуновского района. Чувствуется, что работа осуществляется ими комплексно, профессионально и ответственно. Очень важно также, что в крае идет газификация. Она сразу повышает и эффективность, и надежность всего коммунального хозяйства. Так что, подготовка к зиме идет. И у меня есть уверенность, что к 15 сентября она будет стопроцентной.

Губернатор края Александр Карлин прокомментировал сложившиеся отношения с основным поставщиком топлива, компанией "Кузбассразрезуголь"

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Отношения эти у нас существуют первый год. Организационно-правовой формат, сложившийся в результате многолетнего взаимодействия, позволил нам сформировать систему надежного обеспечения нашего коммунального комплекса основным видом топлива. Уголь сегодня занимает главенствующую позицию в системе нашей энергетики.

Ситуация сегодня сложная. Она обусловлена целым рядом причин. Это причины и экономического, и организационного характера. Не нужно забывать и то, что наши сельские районы испытывают определенные экономические трудности. В виду того, что прошлый год для сельского хозяйства за всю историю последних десятилетий был самый жесткий. Отрасль в целом выдержала природный катаклизм, а вот муниципальные бюджеты последствия этого испытания ощущают в текущем бюджетном периоде.

Но сегодня на совете из выступления  представителя компании "Кузбассразрезуголь" мы увидели, что общее понимание всей ситуации у нас есть. "Кузбассразрезуголь" активно занимается трафиком энергоносителей на своих площадках, а их несколько десятков в крае. Они находятся на крупных узловых станциях и обеспечивают углем объекты малой энергетики за счет автотранспортного плеча.

Мы осуществляем ряд мер для того, чтобы, с одной стороны, мобилизовать доходы муниципалитетов более активно. А с другой, мы используем механизмы бюджетного кредитования и предоставления субсидий муниципалитетам для того, чтобы у них было больше финансовых возможностей для расчета с базовым поставщиком. 

В целом, если сравнивать сегодняшнюю ситуацию, с той, которая сложилась в тот момент, когда мы вступали во взаимоотношения с компанией "Кузбассразрезуголь", то она значительно улучшилась за это время. Конечно, одной стороне хотелось бы все получать сполна, а иногда даже и авансом. Это совершенно понятная позиция. Но, к сожалению, не всегда желания совпадают с возможностями партнеров. Это тоже нужно учитывать с точки зрения цивилизованных экономических отношений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость