Экономика

Вынесено решение по одному из нескольких судебных дел о задолженности управляющих компаний Бийска перед энергетиками

2 мая арбитражный суд Алтайского края вынес решение, которое подтвердило задолженность, предъявляемую "Алтайкрайэнерго" бийской управляющей компании  РЭУ-6. Данная компания обслуживает в Бийске 43 многоквартирных дома и за полтора года задолжала энергетикам около четырех миллионов рублей. Начав обслуживать данные дома, УК не подписала договор с Бийским отделением энергокомпании. Мол, по закону все равно будете поставлять электроэнергию, никуда, энергетики,  не денетесь. В дальнейшем, посчитав, что по нормативу будет платить дешевле, РЭУ-6 не приняла в эксплуатацию общедомовые приборы учета, которыми, согласно закону, "Алтайкрайэнерго" обеспечило все многоэтажные дома.

По факту же оказалось, что платить по показаниям приборов учета выгоднее, чем по нормативу, но время ушло. Сегодня энергетики имеют претензии к УК по оплате электроэнергии, потребленной местами общего пользования. Данные расходы заложены в тариф на текущее содержание жилья и оплачиваются жителями непосредственно управляющей компании, которая в свою очередь должна направить собранные средства "Алтайкрайэнерго". Но вот уже полтора года УК РЭУ-6 не оплачивает данные услуги энергетикам, чем вынудила энергокомпанию пойти в суд.

В недавнем сюжете на бийском телеканале директор РЭУ-6 предупреждала жителей о том, что опасно вступать в какие-либо переговоры с представителями "Алтайкрайэнерго". Дескать, ходят, запугивают, подписи собирают, а сами потом в суде предъявляют вам же, простым гражданам, несуществующую задолженность.

По факту сама управляющая компания пытается поставить жителей под удар. В судебном заседании, прошедшем в апреле, представитель УК предоставлял в качестве аргументов копии протоколов собраний жильцов, подписанных якобы еще в 2008 году. Из протоколов следует, что четыре года назад жители многоэтажек выбрали в качестве способа управления домами непосредственное управление домами. То есть вдруг оказалось, что обслуживавшие все это время дома управляющие компании не имеют к ни никакого отношения в качестве исполнителей коммунальных услуг, поэтому долги, которые сегодня пытаются взыскать с них энергетики, необоснованны. Таким образом в суде УК пытались доказать, что к данным сорока трем домам отношения не имеет. А раз обслуживаются они самостоятельно, то и долг должен быть предъявлен непосредственно жителям.

Кроме того, "Алтайкрайэнерго" опросило старших по пяти домам, чья виза фигурировала в документах, предоставленных УК. И опрошенные письменно подтвердили, что ни тогда, ни сейчас не подписывали подобных протоколов. В итоге суд не признал копии протоколов в качестве аргумента при вынесении решения и подтвердил задолженность.

В ближайший месяц пройдет еще ряд аналогичных судебных слушаний в отношении еще нескольких УК Бийска. Сегодня эти управляющие компании ведут активную работу с жителями более трехсот многоэтажек. Опираясь на горький опыт РЭУ-6, когда показания жителей помогли подтвердить противоправные действия УК в фальсификации документов, они призывают жильцов избегать каких бы то ни было контактов с Бийским отделением "Алтайкрайнерго", аргументируя тем, что от этого будет только хуже. В то время как в судах управляющие компании ссылаются на свою непричастность к обслуживанию данных домов и пожеланием переложить все бремя задолженности на плечи простых жителей.

После обращения в суд "Алтайкрайэнерго" направило заявление в прокуратуру края о недобросовестности УК РЭУ-6 в части фальсификации протоколов общего собрания жильцов, в результате чего могли пострадать простые люди. А сегодня, благодаря "информационной работе" УК, энергетики не могут полноценно выполнять свои профессиональные обязанности по обслуживанию системы энергоснабжения многоэтажек.

Екатерина Барбуля

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама
Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость