Экономика

Высокие чиновники обсудили использование сберегающих технологий

Власти Алтайского края намерены продвигать проект по строительству в Барнауле жилого микрорайона, возведенного с использованием широкого спектра энергоэффективных технологий. С соответствующим обращением губернатор намерен обратиться в федеральный центр. Об этом Александр Карлин заявил 3 декабря на прошедшем в Барнауле всероссийском совещании, посвященном использованию таких технологий в строительстве. Из выступлений высоких гостей стало ясно — внедрение энергоэффективных систем неизбежно.

Единственный за Уралом энергоэффективный дом построен в Барнауле. По утверждению его создателей, экономия жильцов по коммунальным платежам составит до 50%.
Единственный за Уралом энергоэффективный дом построен в Барнауле. По утверждению его создателей, экономия жильцов по коммунальным платежам составит до 50%.
Анна Зайкова

"Мы просто обречены это делать в силу экономической и социальной целесообразности", — заявил Евгений Савченко, губернатор Белгородской области. Его поддержал руководитель Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

Константин Цицин,
руководитель Фонда содействия реформированию ЖКХ:

У нас нет другой альтернативы. Не можем же мы жить в домах, которые зимой, если на них посмотреть через тепловизор, светятся вот таким цветом (показал на алую дорожку под ногами. —Прим. "ВД"). Мы фактически выбрасываем свои собственные деньги на улицу". А Александр Карлин резюмировал: "Мы должны как реальную задачу поставить следующую: сделать так, чтобы между понятиями "массовое жилищное строительство" и "строительство с применением энергоэффективных технологий" стоял знак равенства.

Константин Цицин уверен: потенциал повышения энергоэффективности жилья в России — 40–50%. Однако, по его словам, есть три основные причины, по которым этот потенциал не реализован. Во-первых, низкие требования строительных стандартов. Во-вторых, низкий уровень обслуживания и качества ремонта домов. В-третьих, плохая осведомленность жителей и коммунальных служб о технологиях.

Участники совещания признали, что строительство с применением энергоэффективных технологий может быть более дорогостоящим. Однако основной (и справедливо весомый) довод в его пользу — существенная экономия средств жильцами при дальнейшей эксплуатации домов. "При массовом строительстве жилья с использованием энергоэффективных технологий его себестоимость снижается. В конечном итоге экономия от их внедрения гораздо больше самих затрат, то есть высока именно экономическая эффективность", — пояснил заместитель министра регионального развития Анатолий Попов.

Однако белгородский губернатор обозначил главный вопрос: "Где брать деньги?". По его словам, около 500 млн. квадратных метров жилья в России вообще не соответствует никаким нормам энергоэффективности. Чтобы переселить из таких домов людей, требуется около 20 трлн. рублей, то есть два федеральных бюджета. Значит, нужно повышать энергоэффективность уже существующего жилья, утверждает Евгений Савченко: утеплять фасады, устанавливать приборы учета, тепловые узлы и т. д. Цена вопроса — 1–1,5 трлн. рублей. Г-н Савченко предложил вполне конкретный вариант частно-государственного партнерства: нужно наложить мораторий на рост тарифов естественных монополий (этими словами белгородский губернатор сорвал аплодисменты), зафиксировать таким образом тарифы ЖКХ и параллельно ввести в платеж населения инвестиционную надбавку, например, 10 рублей с квадратного метра. Данные средства должен аккумулировать региональный фонд, который и направит их на внедрение энергоэффективных технологий.

Конечно, это просто одно предложение одного губернатора. Однако главы и других регионов (Республики Саха (Якутия), Томской области, Алтайского края) признали, что формировать предложения от субъектов федерации и выходить с ними к правительству необходимо. И то, что в этих предложениях роль собственников жилья будет не последней, — очевидно. Как сказал Константин Цицин (правда, говоря о работе возглавляемого им фонда): "Не дело государства — заниматься капитальным ремонтом частной собственности. Мы создаем систему, которая должна работать без участия государства".

По итогам заседания была подготовлена резолюция, которая гласит, что "большая часть многоквартирных домов в РФ характеризуется расточительным ресурсопотреблением". Участники совещания решили рекомендовать министерствам и ведомствам РФ, в частности:

  • утвердить новую редакцию СНиП "Здания жилые многоквартирные", разработанную с учетом требований к энергоэффективности,
  • проработать вопрос введения дифференцированной платы при подключении к объектам инженерной инфраструктуры в зависимости от класса энергоэффективности зданий,
  • проработать вопрос по внесению изменений в закон № 94-ФЗ в части принятия решения о выборе застройщика при госзакупках в области строительства домов с повышенным классом энергоэффективности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость