Экономика

Вице-губернатор Щетинин – о показателях здоровья экономики

"Реализация всех крупных проектов, которые мы заявляли, продолжается. Может быть, не так быстро, как хотелось", – говорит Михаил Щетинин, вице-губернатор, начальник Главного управления экономики и инвестиций.

По словам Михаила Щетинина, сотрудничество Алтая с французами приведет к открытию в крае школы сыроделия и созданию промышленного виноградарства по французским технологиям.
По словам Михаила Щетинина, сотрудничество Алтая с французами приведет к открытию в крае школы сыроделия и созданию промышленного виноградарства по французским технологиям.
Олег Богданов

Чиновник не скрывает, болевые точки в экономике края есть: на 30% снизился объем инвестиций в основной капитал (по сравнению с первым кварталом прошлого года). Однако это все же не повод для отчаяния.

Первый колышек

– Несмотря на то что федеральная программа дорожного строительства сокращена в два раза, в Минтрансе нас заверили: решение о финансировании строительства дорог для ОЭЗ остается в силе, – рассказывает Михаил Павлович. – Но даже если не будет федеральных средств, мы будем это делать за счет собственных ресурсов. На строительство инфраструктуры будет направлено 4,4 миллиарда рублей из федерального бюджета – больше, чем во всех других туристических зонах России.

– Как обстоят дела с игорной зоной "Сибирская монета"?

– Президент четко и ясно сказал: либо игорный бизнес придет в игорные зоны, либо его просто не будет на территории России. Мы вложили порядка 25 миллионов рублей в проект планировки зоны, но сделали это только тогда, когда нам стало абсолютно ясно: бизнес в эту зону идет. А разговоры о том, что бизнес уйдет в тень, считаю несостоятельными. У правоохранительных органов есть опыт выявления теневых структур. За рубежом же наш игорный бизнес никто не ждет, там этот рынок поделен и находится под жестким контролем государства.

– Когда заработают первые заведения в этой зоне?

– Проект планировки игорной зоны будет готов ориентировочно к середине июня, к этому же моменту мы должны размежевать первую очередь земель. И можно будет забивать первый колышек. Если игорный бизнес придет к нам в июле с декларацией о готовности вложить определенную сумму, то за год-полтора с учетом современных строительных технологий вполне реально не только начать работу, но и выполнить большую часть работ. Наш бизнес рассчитывал: ему все построят, а он придет на готовенькое. Важно понимать: государство по существу предложило им легализовать доходы. И игорный бизнес должен вложить свои средства, а администрация помочь – и организационно, и в правовом плане, и с подведением к зоне инженерных сетей.

Можно проиграть

– Первый в этом году аукцион по поставкам угля для городов и районов края не состоялся. С чем это связано?

– Аукцион был объявлен, и так же, как в прошлом году, был вы­ставлен один лот, в рамках которого речь шла о поставке более 1 миллиона тонн угля. Никто на аукцион не вышел. С одной стороны, поставщики, вероятно, рассчитывали на более высокие цены. С другой же – сегодня предприятия края должны "Кузбасс­разрез­углю" порядка 400 миллионов рублей. Сумма большая, однако есть в этом и вина самой компании: "Кузбасс­разрезуголь" длительное время не выставлял покупателям счета на оплату.

Но хотим мы этого или не хотим – финансирование у нас плановое. Раз не выставили счет, два не выставили – а денежки имеют обыкновение таять. Сегодня мы объявили новый аукцион, на который выставлены шесть лотов. На более мелкие лоты будут претендовать уже несколько компаний, способных осуществить поставки качественного угля. Ничего катастрофического не произошло, это нормальный процесс, каждый хочет соблюсти свой интерес. Но, как в любом бизнесе, нужно рассчитывать свои силы. Можно выиграть, а можно проиграть.

Любимое дитя

– На Алтае планируют создать Высшую школу сыроделия. Что это такое?

– Высшая школа сыроделия на Алтае должна готовить специалистов мирового уровня начиная от технологов, заканчивая командирами производства, а для этого необходимо иметь суперсовременную учебную базу. Такая школа есть во французской провинции Франш-Конте, и мы хотим создать ее как совместное предприятие, работающее под патронатом как Регионального Совета Франш-Конте, так и администрации края.

– Симпатичная идея с учетом того, что сыроделие – наша фишка. Была...

– Не обижайте наших сыроделов. В Советском Союзе край входил в тройку лучших промышленных сыроделов, а за постсоветское время стал регионом № 1 во всей России. Сегодня стабильно все золотые медали на всех выставках на территории нашей страны забирает Алтай, включая Гран-при.

– Прозвучала информация, что на создание школы потребуется 100 млн. рублей. Это так?

– На данный момент мне сложно оценить стоимость проекта, но вместе с тем 16 мая мы провели переговоры с французской стороной и пришли к взаимному пониманию. Проект вступает в практическую фазу реализации. Нужно привести в порядок помещения в институте сыроделия – они должны отвечать всем требованиям. Само экспериментальное производство должно соответствовать лучшим мировым образцам. Мы хотим реализовывать этот проект на паритетных началах – тогда это будет любимое дитя у всех. 

Вице-губернатор о спаде и росте 

– Темпы спада производства замедляются во всех секторах промышленного производства, а в сравнении с Россией в целом спад в крае был менее глубоким на 4,1 процентных пункта. При этом в пищевой промышленности падения не было: рост по итогам первого квартала – почти 26 процентов.

"Алтайкокс" заработал полную рабочую неделю, на складе нет ни одной тонны кокса, все реализуется. Владелец предприятия – Новолипецкий металлургический комбинат – переориентировался на наш коксохимический завод, и к началу следующего года коксохим должен выйти на проектную мощность.

"Алтайвагонзавод" тоже заработал, но пока не в тех темпах, которые демонстрирует коксохим. Спад здесь был серьезный, и мы поддержали создание транспортной компании-оператора, которая будет эксплуатировать вагоны этого предприятия, активно работаем с федеральным центром с тем, чтобы реализовать принятые правительством решения по его поддержке. У "Алтайвагонзавода" хорошие перспективы: на всем постсоветском пространстве катастрофически не хватает грузовых вагонов всех типов.

Показателем здоровья экономики является не только развитие предприятий. Мы сегодня первые в Сибирском федеральном округе по темпам роста в жилищном строительстве. А в июле разрежут ленточку на мостовом переходе в районе Камня-на-Оби. Этот мостовой переход позволит разгрузить Транссиб и более интенсивно нагрузить нашу ветку. Подобных сооружений в стране сдается единицы. И это тоже показатель развития. 

Цифра

7 горнолыжных спусков, 5 кресельных подъемников и сноубордпарк предполагают дальнейшее развитие горнолыжного комплекса на территории "Бирюзовой Катуни". 

Цитата

– Мы привыкли думать, что живем на окраине Российской империи, что мы позабытые богом. Не позабытые мы богом. Сегодня многие знают, где расположен Алтай, какие люди там живут, чем они занимаются. И как здесь можно делать свой бизнес.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость