Экономика

Вице-премьер Игорь Шувалов займется страховыми взносами

На этой неделе должно состояться заседание правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова. Тема — пересмотр ставки страховых платежей в Пенсионный фонд РФ для индивидуальных предпринимателей и иных групп самозанятого населения.

Об этом сообщил федеральным СМИ заместитель председателя комиссии, один из руководителей "ОПОРы России" Сергей Борисов. По его словам, в правительстве всерьез обеспокоены последними данными о количестве снимающихся с учета индивидуальных предпринимателей. Только за декабрь, согласно сведениям Федеральной налоговой службы России, предпринимателями перестали быть 89 тыс. человек. Это молчаливая реакция малого бизнеса на повышение размера страхового платежа в ПФР до 32,5 тыс. рублей в год. Г-н Борисов сделал предположение, что на комиссии может быть поднят вопрос о пересмотре ставки или даже об отмене ее резкого повышения.

Аналогичная отрицательная динамика имеется и в нашем регионе. По данным УФНС по Алтайскому краю, на 1 января 2013 года на учете в налоговых инспекциях состояло 65,6 тыс. индивидуальных предпринимателей. За год их количество сократилось на 2,6 тыс. человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость