Экономика

Вице-премьер Зубков приезжает на Алтай присмотреться к "Алтайскому Приобью"

Приезд вице-премьера РФ Виктора Зубкова в Алтайский край ожидают 28 ноября. По информации официальных источников, вице-премьер приедет на пару дней, и ему презентуют проект "Алтайское Приобье", в который планируется вложить более 590 миллиардов рублей.

Михаил Щетинин, начальник Главного управления экономики и инвестиций, на запрос экономического обозревателя газеты "Свободный курс" Надежды Скалон рассказал, что проект "Комплексное развитие Алтайского Приобья", который разработан в качестве пилотного проекта по приданию нашему региону статуса особо значимой аграрной территории, является самым масштабным проектом.

Напомним, что 14 октября текущего года в Минсельхозе России с участием представителей Минрегиона России, Минэкономразвития России состоялась презентация создания особо значимых аграрных территорий в Российской Федерации на примере проекта "Комплексное развитие Алтайского Приобья". Концепция данного проекта была одобрена, даны соответствующие поручения и рекомендации по его подготовке для представления на расширенном заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам агропромышленного комплекса.

Основной целью создания таких аграрных территорий в Российской Федерации станет повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, улучшение жизни сельского населения, обеспечение стабильности агропродовольственной продукции на внутреннем рынке и продовольственной безопасности страны в целом.

Для обеспечения продовольственной безопасности таким территориям и их аграрным комплексам в приоритетном порядке предлагается определить систему мер государственного стимулирования в целях ускорения процессов модернизации, реконструкции производства и перевода важнейшего сектора экономики России на инновационные технологии.

Цель проекта "Комплексное развитие Алтайского Приобья" – создание в Алтайском крае особо значимой аграрной территории и реализация крупных системных проектов на основе принципов и механизмов государственно-частного партнерства, общая стоимость которых составит около 600 млрд. рублей. При этом планируются вложения бюджетных средств в создание современной транспортной, энергетической и инженерной инфраструктуры в размере около 40 процентов, инвестиции бизнеса в строительство объектов сельского хозяйства и приобретение новейших средств техники превысят 60 процентов от общей суммы инвестиций.

Представляется, что такое участие государства и бизнеса в комплексном проекте и распределение обязательств в его софинансировании является перспективной формой в решении масштабных задач по структурной перестройке агропромышленного комплекса.

Придание статуса особо значимой аграрной территории не только позволит краю решить сугубо сельскохозяйственные задачи, но и станет локомотивом для развития перерабатывающей промышленности, создаст новые возможности для организации производства инновационной сельскохозяйственной техники с принципиально новыми характеристиками в целях применения современных энергосберегающих технологий.

Справка

Создание аграрных территорий решит следующие задачи:

- обеспечение населения страны основными продуктами питания и формирование государственного резерва;
- упорядочение земельных отношений;
- развитие ипотеки земли;
- организация производства элитных семян для почвенно-климатических зон;
- организация племенного животноводства для улучшения генетического потенциала животных;
- организация биржевой торговли сельскохозяйственным сырьём;
- повышение конкурентоспособности отечественных тракторов и сельскохозяйственных машин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость