Экономика

Владельцы барнаульских ломбардов написали Медведеву и Путину

14 апреля владельцы восьми барнаульских ломбардов поставили свои подписи под обращениями, которые будут направлены в Кремль, правительство и еще ряд федеральных структур. Авторы обращений обеспокоены грядущими изменениями законодательства, в результате которых с рынка могут уйти практически все ломбарды.

Дело в том, что законодатели подготовили поправки, согласно которым уставный капитал юридического лица, владеющего ломбардом, должен составлять 50 млн. рублей. Причем это должны быть реальные средства, размещенные на счете юрлица.

Из обращения к президенту Медведеву: "Обращаются к Вам Граждане Российской Федерации, жители Алтайского края и города Барнаула. Мы не один год, вкладывая силы и средства, строили свой небольшой, доступный нам бизнес – Ломбард, который не только помогает нам существовать сегодня в сложные времена, но и несет на себе социальную нагрузку, обеспечивая рабочие места для жителей нашего края".

Авторы обращения акцентируют внимание президента на том, что "наш бизнес, несомненно, имеет социальную востребованность, что доказывает не один год нашей работы согласно законодательству Российской федерации".

В обращении говорится, что в случае принятия поправок из списка действующего бизнеса будут вычеркнуты "99,9 процентов ныне существующих ломбардов нашего города и края".

В итоге владельцы ломбардов просят президента: "Отнеситесь к нашему бизнесу с пониманием! Поддержите нас, пожалуйста, не допустив жестоких, необоснованных действительностью мер! Спасибо!"

Алексей Бергер,
представитель компании "Ломбард-Лидер":

50 млн. рублей – это нереальная сумма. Сейчас говорится о том, что ломбарды якобы смогут объединиться, консолидировав активы. Но я из реальной действительности не представляю, как 100 барнаульских ломбардов будут объединяться. На практике это нереально.

Еще одно новшество, подготовленное авторами поправок, устанавливает, что площадь стационарного помещения, где располагается ломбард, должна быть не менее 50 кв. м.

Алексей Бергер,
представитель компании "Ломбард-Лидер":

Почему именно 50 "квадратов"? В пояснительной записке к законопроекту ответа на данный вопрос нет. Допустим, у нас ломбард 43 кв. м. То есть мы семь метров не дотягиваем. Почему мы не сможем больше работать в этом помещении, ВТО время как в остальной части ломбард полностью выполняет все требования законодательства?

По мнению авторов законопроекта, предполагаемые изменения будут способствовать повышению качества и прозрачности деятельности ломбардов.

Алексей Бергер,
представитель компании "Ломбард-Лидер":

Каким образом изменится качество работы, если в Барнауле будут действовать один-два ломбарда? Причем принадлежать они будут московским структурам. И у меня есть очень большие сомнения, что им окажутся интересны другие города Алтайского края.

Если поправку все же будут приняты, в Барнауле, по оценке Алексея Бергера, работу потеряют около 500 человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость