Экономика

Владимир Песоцкий: "Кризис научил нас мобилизоваться"

Сбербанк является крупнейшим банком Восточной Европы и, безусловно, стержневой кредитной организацией в экономике страны. Именно к нему чаще всего обращался за поддержкой бизнес в трудные времена. Именно в его адрес чаще всего в прошлом году звучала критика за стоимость кредитных ресурсов, излишний консерватизм и строгость при работе с клиентами и даже просто за то, что он самый большой. Но критиковать проще всего, гораздо сложнее управлять этой огромной организацией, в которой в Алтайском крае и Республике Алтай трудятся более 5 тыс. сотрудников. Сбербанк меняется, и эти перемены к лучшему заметны.

Итоги прошедшего года мы подводим с председателем правления Алтайского банка Сбербанка РФ Владимиром Песоцким.

Владимир Песоцкий: "Если с конца 2008 года акции Сбербанка понижались в цене, то за весь 2009 год курс акций вырос на 249%. Это колоссальный рост, акции по стоимости поднялись с 47-го места на 17-е. И Сбербанк вернулся в двадцатку крупнейших банков мира п
Владимир Песоцкий: "Если с конца 2008 года акции Сбербанка понижались в цене, то за весь 2009 год курс акций вырос на 249%. Это колоссальный рост, акции по стоимости поднялись с 47-го места на 17-е. И Сбербанк вернулся в двадцатку крупнейших банков мира п
Олег Богданов

Рост пока неустойчивый

- Владимир Филимонович, полтора года назад вы на пресс-конференции впервые рассказали журналистам о надвигающемся экономическом кризисе и еще тогда предположили, что он будет по своему характеру затяжным. Кризис действительно продолжался весь 2009 год. Но в настоящее время лидеры мировых держав и многие экономисты начали говорить о наступлении некой стабилизации. Можно ли говорить о том, что с этим кризисом мир отчасти справился?

- Начнем с того, что это был первый финансово-экономический кризис, с которым столкнулось фактически все постиндустриальное мировое сообщество XXI века. Раньше мы только слышали или читали, что финансовые проблемы есть у отдельных стран или макротерриторий, объединенных в единое экономическое пространство. Например, если помните, был кризис в Юго-Восточной Азии, чуть раньше в Южной Америке. Были вспышки кризиса и на постсоветском пространстве. Теперь же его влиянию в той или иной степени подверглись все государства. Безусловно, опыта борьбы с таким глобальным явлением ни у кого из политиков и экономистов не было. И поэтому многие антикризисные действия, предпринятые правительствами разных стран, в том числе в рамках работы группы G20, осуществлялись интуитивно, в форме предположений: "сделаем так - возможно, будет лучше". Скорее всего, именно поэтому пока не до конца видны последствия всех принимаемых решений. И ни у кого нет четкой уверенности, что вторая волна кризиса к нам не придет.

Тем не менее острая фаза кризиса, который начался в середине 2008 года, по мнению ряда ведущих экспертов, заканчивается. Валовый внутренний продукт в большинстве ведущих стран мира после своего падения в I полугодии 2009 года в III и IV кварталах начал восстанавливаться. Определились и некоторые государства-лидеры восстановления - это Австралия, Израиль, Бразилия и т. д. В то же время крупнейшие развивающиеся страны мира - Китай и Индия - уже набрали прежние темпы роста своих экономик. Но есть и государства, где кризис еще явно ощущается. Греция, Ирландия и Исландия - наиболее яркие тому примеры.

- А Россия?

- Что касается России, то мы оказались в числе тех государств, которые пострадали от кризиса в наибольшей степени. Падение экономики в нашей стране оказалось глубже первоначальных прогнозов, а ее восстановление имеет не такой динамичный и ярко выраженный характер, как всем нам хотелось бы. Тем не менее в конце прошлого и в начале 2010 года стало заметно определенное оживление в деловой среде. Это проявилось и в росте отдельных макроэкономических показателей. Например, в ноябрьском увеличении индекса промышленного производства. И хотя рост этот уже проявился, он все-таки носит пока неустойчивый и во многом зависимый от ситуации в мировой экономике характер. В частности, мы по-прежнему зависимы от мирового спроса на наше экспортируемое сырье.

И все-таки я бы отметил, что правительственная программа антикризисных мер в целом в России оказалась эффективной. Она была достаточно обширной по формам поддержки. Среди наиболее важных мер я бы выделил четыре. Это 1) социальная поддержка населения (увеличение пенсий населению, общественные работы, программы самозанятости и т. д.), 2) поддержка банковского сектора, которая придала финансовой системе страны более высокую степень устойчивости, 3) дополнительные межбюджетные трансферты, 4) стимулирование отдельных рынков благодаря осуществленным госзакупкам. За счет антикризисной программе ситуацию в стране удалось отчасти стабилизировать, и это уже хорошо, потому что кризис не вышел масштабно на улицы. Хотя во многих странах мира это произошло.

Цифры говорят сами за себя

- Насколько минувший год был сложным для Алтайского банка Сбербанка России? Ведь все-таки ему отводилась особая роль в реализации государственных мер поддержки экономики страны. Чего удалось достичь? И какие планы не удалось выполнить?

- Как вы знаете, банковский сектор оказался в числе первых секторов экономики, которые были вовлечены в экономический кризис. С одной стороны, это выражалось в том, что крупные компании не могли выполнять часть взятых на себя кредитных обязательств. С другой стороны, это выражалось в определенном дефиците ликвидности, который испытывали в начале прошлого года все ведущие банки страны. Нехватка ресурсов в банковском секторе ограничивала его возможности по кредитованию реального сектора экономики. И лишь во II полугодии ситуация с выдачей кредитов стала выправляться.

Что касается Сбербанка, то он не прекращал кредитование населения и юридических лиц в течение всего 2009 года. Да, определенные требования к заемщикам стали жестче. Но тем не менее это не прихоть банка. Кредитные ресурсы на рынке в прошлом году тоже значительно подорожали и, соответственно, требовали более серьезного подхода к работе с заемщиками, которые, кстати, тоже критично оценивали свои возможности.

Цифры говорят сами за себя, поэтому я назову наиболее важные показатели прошлого года. За 2009 год Алтайсбербанк предоставил различные виды кредитов на общую сумму 91 млрд. рублей. На начало текущего года ссудная задолженность предприятий и предпринимателей составляла около 60 млрд. рублей (при этом она выросла на 21%). А кредиты населению - 23 млрд. рублей, что всего лишь на 1,7% меньше, чем в 2008 году.

С другой стороны, мы много работали и на привлечение средств физических лиц и организаций. В итоге к концу 2009 года объем вкладов населения у нас вырос до 40 млрд. рублей (+22%). А средневзвешенные средства юрлиц на счетах в нашем банке достигли 11 млрд. рублей, прибавив 24%. Вот и получается простая арифметика: примерно 51 млрд. рублей мы привлекли в крае, а еще 30–35 млрд. рублей - в Москве. И все эти ресурсы направили в экономику региона. Поэтому для Алтай­сбербанка 2009 год оказался хоть и трудным, но все же годом устойчивого развития. Кризис научил нас мобилизоваться в сложных ситуациях, чтобы быстро принимать правильные решения.

Если говорить о том, что нам не удалось выполнить, то в первую очередь необходимо остановиться на прибыли. Да, она уменьшилась. Но связано это с тем, что Алтайсбербанк вынужден был формировать более существенные резервные обязательства под покрытие проблемных и просроченных кредитов.

- Если не секрет, какой процент у вас составляет просрочка по выданным кредитам?

- В целом чуть больше 3%, а по кредитам населению - всего 1,7%. Мы действительно в прошлом году столкнулись с проблемой нарастания просрочки и понимаем, что она может усугубиться. Но я считаю, что нами были приняты своевременные меры по формированию системной работы с проблемными кредитами. Точнее, чтобы таких кредитов вообще не было. Приведу только один пример. В практике Алтайсбербанка в прошлом году не было ни одного случая, когда мы были вынуждены прибегнуть к процедуре изъятия ипотечной квартиры у дефолтного заемщика с целью ее дальнейшей продажи. Ни одного!

- Согласен с важностью этого факта. Ведь у многих банков совершенно противоположная ситуация. А как в целом развивалось ипотечное кредитование?

- Оно росло и прибавило у Алтайсбербанка 9,5% к уровню 2008 года. Сейчас доля жилищных кредитов в общем портфеле выданных займов для населения составляет 38%. Этому способствовало введение ряда изменений в условия жилищного кредитования, облегчающих получение ипотечного кредита. При этом я хотел бы отметить, что мы помогали строительному рынку и с противоположной, скажем так, стороны - кредитуя строительные организации. Финансирование строительных проектов у Алтайсбербанка выросло в 2009 году на 42%.

Инвестпроекты не свернули

- Еще одно очень важное направление банковской деятельности - инвестиционное кредитование. Сбербанк России известен тем, что выступал финансовым партнером целого ряда крупных предприятий при реализации проектов в Алтайском крае и Республике Алтай. Достаточно вспомнить проекты "Алтай-кокса", "Алтайвагона", птицеводческий комплекс "Алтайский бройлер" или туристический комплекс "Манжерок". Изменилось ли что-нибудь в этом направлении в кризисный год?

- Инвестиционное кредитование очень важно с точки зрения модернизации региональной экономики. Но в 2009 году наш банк не остановил ни один инвестиционный проект из начатых ранее. Наоборот, мы активно помогали новым проектам предпринимателей. К примеру, при нашей инвестиционной поддержке в крае началась реализация двух проектов в лесной отрасли. Речь идет о модернизации "Бобровского лесокомбината" (открытие линии по производству деталей каркасно-панельных домов) и "Каменского ЛДК" (производство пиломатериала). На этот год мы планируем поддержать ряд проектов в промышленном секторе, АПК и лесной отрасли края. А вообще, мы рассмотрим каждое стоящее предложение от бизнеса и готовы поддержать любой интересный и эффективный проект.

- А чего ожидать от Алтай­сбербанка малому и среднему бизнесу?

- Мы продолжим работу по кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства, которую осуществляем в рамках соглашений с администрацией Алтайского края, мэрией Барнаула, с другими муниципальными образованиями. У нас уже подписано 52 таких соглашения. В рамках этой работы было выдано 435 кредитов на сумму 934 млн. рублей. При этом использовались различные инструменты государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Имею в виду субсидирование части банковской процентной ставки, поручительства краевой администрации и т. д.

О чем еще рассказал собеседник

О социальной значимости

- В Алтайсбербанке получают пенсию 36% всех пенсионеров края, а заработную плату - 61% работающего населения. Это очень хорошие показатели, которые к тому же увеличиваются. Отмечу, что реализация многих государственных программ сегодня также осуществляется через наш банк. Будь то программа льготного автокредитования, в которой мы участвуем, или федеральная программа ремонта многоквартирных домов, в рамках реализации которой было открыто около 1 тыс. дополнительных счетов.

О внутренней модернизации

- С 1 апреля наш банк переходит на новую структуру, предусматривающую большую централизацию, технологическую и организационную вертикаль управления различными процессами и т. д. Вводится также в Сбербанке и скорринговая модель кредитования населения. Благодаря новому инструменту оценка кредитоспособности заемщика будет проводиться ускоренными темпами - в течение одного-двух дней. Главная цель всех этих изменений - клиентоориентированность банка и его сотрудников.

О благотворительности

- Мы неизменно участвуем в этих проектах. У нас разработана и действует программа благотворительной и спонсорской деятельности, направленная на оказание финансовой помощи организациям культуры, образования, социальной защиты малоимущих. В частности, банк активно сотрудничает с детскими домами, с краевым отделением Российского детского фонда. Барнаульской гимназии № 22 мы помогли с реализацией проекта "Виртуальная школа". А всего в 2009 году на благотворительные цели Алтайсбербанк направил 3,5 млн. рублей.

Другие достижения Алтайсбербанка в 2009 году

1. Совокупные активы с начала года возросли на 25,7% и достигли 184,4 млрд. рублей.

2. Активы-нетто возросли на 17,7% и достигли 104,6 млрд. рублей.

3. Совокупный кредитный портфель банка с начала года вырос на 13,7% и составил 83,3 млрд. рублей.

4. Собственная ресурсная база выросла на 24% и составила 56 млрд. рублей, при этом количество вкладчиков превысило 6 млн.

5. Капитал банка составил 11,7 млрд. рублей, при этом обеспечивается выполнение норматива достаточности капитала и всех нормативов ликвидности.

6. Остаток средств частных клиентов увеличился на 22% и достиг 40 млрд. рублей.

7. На 15% вырос объем платежей, которые проводят через банк его клиенты.

8. Объем эмиссии пластиковых карт достиг отметки 687,9 тыс. штук.

9. 190 тыс. клиентов пользуются услугой "мобильный банк".

10. В рамках правительственной программы выдано 417 автокредитов на сумму 83 млн. рублей. В целом на автокредитование в прошлом году направлено 345 млн. рублей.

Справка

Владимир Филимонович Песоцкий родился в 1940 году в Павлодаре. Окончил Барнаульский строительный техникум, затем Высшую партийную школу при ЦК КПСС. Долгое время занимался партийной работой: прошел путь от инструктора райкома до заместителя председателя крайисполкома.

С 1991 года - председатель Алтайского банка Сбербанка России. Активно участвует в общественной жизни края. На протяжении нескольких лет входил в состав Совета администрации Алтайского края. Член правления Союза промышленников Алтая. При его непосредственном участии создана Алтайская краевая общественная организация "Демидовский фонд". Он является почетным членом фонда, с 2001 года - его президентом. Лично поддерживает традиции спонсорства, благотворительности, меценатства. Явился инициатором шефства банка над краевым госпиталем ветеранов войн, государственным оркестром русских народных инструментов "Сибирь". Возглавлял Общественную палату Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость