Экономика

Владимир Песоцкий о состоянии дел в банковской сфере края

На заседание краевой межведомственной рабочей группы по мониторингу текущей экономической ситуации и состояния финансового рынка 16 февраля впервые открыто пригласили представителей СМИ. О том, как обстоят дела в банковской сфере Алтайского края и в Сбербанке, в частности, рассказал на этой встрече Владимир Песоцкий.

Владимир Песоцкий, председатель правления Алтайского банка Сбербанка России.
Владимир Песоцкий, председатель правления Алтайского банка Сбербанка России.
Михаил Хаустов

Владимир Песоцкий,
председатель правления Алтайского банка Сбербанка России:

Если говорить о состоянии дел в банковской сфере Алтайского края, то я бы отметил, что в осенние месяцы нам удалось не допустить паники вкладчиков. Хотя в ноябре небольшой отток вкладов наблюдался, но в декабре ситуация развернулась в обратную сторону. И по объему привлечения вкладов населения декабрь 2008 года для нас прошел лучше декабря 2007 года. Хотя справедливости ради надо сказать, что этот рост в значительной степени был связан с изменением курса валют.

Валюту активно покупали в нашем банке в январе и начале февраля. Мы продавали примерно $ 1,2–1,5 млн. ежедневно. Но теперь наблюдается обратный процесс. В течение недели наш банк ежедневно приобретает валюты у населения на сумму $ 1,2 млн. Что касается выдачи кредитов, то в нашем банке этот процесс продолжается. Наблюдается тенденция снижения интереса к потребительскому кредитованию со стороны физлиц. При этом у населения уменьшается размер просрочки по кредитам. В нашем банке этот показатель составляет 0,86%. Стоимость кредитных ресурсов постоянно растет. В прошлый четверг Центробанк РФ продавал свои трехмесячные ресурсы по ставке 18,6% годовых. Это значит, что в коммерческих банках их стоимость будет не меньше 20% годовых.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость