Экономика

Владимир Притупов: "На поддержку экономики направим более 11 млрд. рублей"

На ближайшей сессии АКЗС депутаты будут рассматривать в первом чтении краевой бюджет на ближайшие три года. 17 октября в Барнауле состоялись публичные слушания, в ходе которых обсуждался главный финансовый документ региона. Его основную характеристику в своем выступлении дал вице-губернатор Алтайского края Владимир Притупов. Приводим текст с небольшими сокращениями.

Владимир Притупов защитил бюджет края на 2010 год.
Владимир Притупов защитил бюджет края на 2010 год.
Олег Богданов

Владимир Притупов,
вице-губернатор Алтайского края:

Проект краевого бюджета на 2013 год и на период до 2015 года внесен в краевое Законодательное собрание и будет рассматриваться депутатами 25 октября. Сегодня я хотел бы представить вам основные параметры финансового документа на следующий год.

Итак, доходы краевого бюджета прогнозируются на уровне 58,71 млрд. рублей. По сравнению с текущим годом они увеличатся примерно на 11%. В том числе мы ожидаем рост налоговых и неналоговых доходов более чем на 13%. Этот рост будет опережающим по сравнению с динамикой безвозмездных поступлений в край финансовых средств из федерального бюджета.

Расходы краевого бюджета в следующем году составят, по нашим оценкам, 61,03 млрд. рублей. В итоге дефицит прогнозируется на уровне 2,31 млрд. рублей, или 6,5% от объема бюджетных доходов 2013 года. Я подчеркну, что объем бюджетного дефицита на 2013 год в абсолютном выражении ниже уровня текущего года. Но в последующие годы размер дефицита бюджета увеличится, причем существенно. В 2015 году он прогнозируется на уровне 5 млрд. рублей, или 11,5% от годового объема доходов. Рост дефицита связан с опережающим ростом наших расходов на здравоохранение и с увеличением господдержки сельского хозяйства, что необходимо будет сделать в связи с вступлением страны в ВТО.

В структуре консолидированного бюджета Алтайского края до 2015 года будет существенно нарастать доля собственных доходов. В федеральном бюджете также будут резервироваться средства, распределение которых между регионами будет осуществляться в рамках программных мероприятий в реальном секторе экономики, сельском хозяйстве, малом бизнесе, дорожном хозяйстве и т. д. Кроме того, сохраняется финансирование значительного количества федеральных социальных программ.

В структуре доходов краевого бюджета 2013 года традиционно основную долю поступлений составит налог на доходы физических лиц — 11,88 млрд. рублей, или 33%. Второй по значимости источник — это налог на прибыль. Его поступления нами прогнозируются на уровне 8,49 млрд. рублей, или 24%. Однако прогнозирование здесь более сложное в связи с происходящими изменениями в законодательстве о консолидированной группе налогоплательщиков, а также в связи с возможным изменением экономической ситуации. Третьим по величине источником доходов являются акцизы — 8,4 млрд. рублей. В целом поступление собственных доходов краевого бюджета в следующем году будет на уровне 35,8 млрд. рублей.

Структура расходов также сохранит свои основные направления. Наиболее значимыми статьями останутся те, что связаны с социальной политикой, образованием и здравоохранением, а также межбюджетные трансферты. Почти три четверти бюджетных расходов 2013 года будет направлено на выполнение социальных обязательств. Более 6 млрд. рублей предусмотрено на выплату заработной платы бюджетникам, а также на социальные выплаты отдельным категориям граждан. Также в 2013 году запланирован существенный рост расходов краевого бюджета на дорожное хозяйство. Его финансирование вырастет на 14% и составит 6,5 млрд. рублей.

Развитию региона также будет уделяться значительное внимание: часть бюджетных средств будет направлена на создание стимулирующего воздействия на экономику. Практически пятая часть расходной части бюджета (11,1 млрд. рублей) будет направлена именно на экономику. Причем на 13% здесь возрастут расходы на сельское хозяйство. Вы знаете, что в следующем году мы должны будем осуществлять поддержку в сфере сельхозпроизводства в рамках заданных параметров при вступлении России в ВТО. И у нас в рамках бюджета предусмотрены меры по поддержке сельхозпроизводителей, а также выплата субсидий для производителей молока.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость