Экономика

Владимир Вагнер: "Государство заставляет искать новые ниши"

Под воздействием правил работы в рамках Таможенного союза Минфин принял решение через 2,5 года смягчить акцизную политику в отношении производителей крепкого алкоголя. В 2015 году акцизы на него могут быть проиндексированы на 12%, а не на 25–45%, запланированных на 2012–2014 годы. На этот шаг подталкивают более низкие цены на алкоголь соседей по Таможенному союзу. Дальнейшее подорожание продукции в России может привести к наплыву контрафакта из Белоруссии и Казахстана. О своих надеждах на перемены в акцизной политике России рассказал генеральный директор "Корпорации "Алтайспиртпром".

Владимир Вагнер,
генеральный директор "Корпорации "Алтайспиртпром":

Я надеюсь, что после инаугурации президента новое правительство обозначит иной подход к акцизной политике. Со стороны Владимира Путина уже звучали высказывания, что проводить такое резкое повышение акцизов не нужно. Это только кажется, что государство поднимет акцизы — и налоги потекут рекой, а на самом деле это приведет к остановке основного производства и вбросу паленой водки. Если мы хотим получить такой результат, то можно и в 10 раз увеличить акцизы. Одно дело — это предвыборные заявления, которые могли быть популистскими, но сейчас нужно подойти к вопросу взвешенно.

Я думаю, что с 1 июля у нас очень многое может измениться на алкогольном рынке, и это касается не только акцизной политики. К примеру, сегодня сладкое вино фактически приравнено к водке и вином не считается. При этом в стране 80% потребления вина приходится именно на сладкие сорта. Кроме того, сегодня существует много проблем с лицензированием розницы. Очевидно, что не  каждый магазин  сможет в электронном виде предоставить декларацию, в режиме реального времени отчитываться за каждую проданную бутылку, как  это требует закон. Получается, что в каждой торговой точке должен стоять компьютер со считывающим устройством, который  фиксирует, откуда пришла и когда продана каждая бутылка. Самый главный вопрос: надо ли это сегодня? Ведь все это будет оплачивать население. Требования к опту у Росалкоголя были очень жесткими, и если розница будет регулироваться так же, то возникнет очень много проблем. К примеру, магазин может потерять лицензию, если не оформлен в собственность.

Стоит заметить, что правила игры на алкогольном рынке сегодня во многом будут зависеть от правил работы в рамках Таможенного союза. По нашим оценкам, у стран-союзников подходы к алкогольной отрасли более разумные, поэтому нашему государству придется умерить свое усердие при регулировании рынка. Возможно, именно благодаря этому в следующем году сладкие вина смогут вернуться на один уровень с остальными винами.

В рамках текущей госполитики нам приходится  искать какие-то новые для себя ниши. Мы развиваем безалкогольное производство, занимаемся виноделием и т. д.  Это своего рода борьба с теми перегибами, которые существуют в госполитике.

Могу сказать, что в начале апреля наш виноградник в селе Алтайском посетил французский винодел Ален Бо. За основу мы взяли технологию производства, которая применяется именно на его предприятии, и закупили такое же оборудование. То есть и пресс, и бочки соответствуют евростандарту. Алену Бо это очень понравилось. В связи с тем, что прошедшая зима была очень малоснежной, мы внесли корректировку в технологию посадок. Хотя южные склоны хорошо освещаются солнцем, мы будем использовать их осторожно, предварительно проводить высадку защитных кустарников (скорее всего, это будет облепиха).

Скоро в край дополнительно поступят 10 тыс. саженцев четырех сортов винограда, их посадка намечена на май. Виноград, который был укрыт землей, полностью сохранился. В прошлом году мы потеряли до 15% саженцев отдельных сортов. В этом году потери по сравнению даже с прошлым годом будут минимальные. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость