Экономика

Владимир Ворожейкин рассказал о том, как Сбербанку удалось на Алтае получить прибыль

С момента слияния Алтайского и Сибирского банков Сбербанка России его руководство ни разу не давало интервью местной прессе. Комментарии, конечно, были, но наши неоднократные предложения о подробном разговоре долгое время не достигали цели. В ноябре Владимир Ворожейкин, председатель Сибирского банка Сбербанка, неожиданно сам пригласил журналистов из "Вашего дела" в Новосибирск — на шахматный турнир, который проходил прямо в главном офисе Сбербанка. В перерыве между собственным участием в сеансе одновременной игры и наблюдением за игрой звездных гроссмейстеров г-н Ворожейкин нашел время для интервью нашей газете.

Тяжелое наследство дает результат

— Владимир Викторович, когда-то Алтайский банк Сбербанка представлялся вам как "тяжелое наследство". Однако в середине этого года вы на пресс-конференции заявили, что по итогам 2012 года ожидаете рекордную прибыль от нашего отделения. Вы довольны тем, как сегодня складывается ситуация с Алтайским отделением Сбербанка?

— За два года с момента объединения двух территориальных банков произошли ощутимые позитивные изменения. Процесс интеграции Алтайского отделения с Сибирским банком не был простым, некоторые проблемы по-прежнему ждут своего решения. Но мы убеждены, что движемся в правильном направлении. По прогнозам, прибыль по итогам 2012 года Алтайского головного отделения Сбербанка составит 9,3 млрд. рублей. Это рекордное значение.

Важно, что у Сибирского банка сложилось взаимопонимание с администрацией Алтайского края. Я с уважением отношусь к губернатору края. Александр Богданович Карлин — пример энергичного, деятельного руководителя. Он искренне участвует в жизни края, создает все предпосылки для формирования успешной социально-экономической среды. Сбербанк принимает активное участие в решении экономических вопросов региона.

— То есть вы готовы идти навстречу алтайским заемщикам?

— Сибирский банк ставит задачу активно кредитовать предприятия Алтайского края. Мы намерены — и имеем для этого все необходимые ресурсы — осуществлять максимальную поддержку экономике региона.

— А что являлось для вас первоочередной задачей на этом двухлетнем этапе? Может быть, ликвидировать убытки? Ведь одной из причин объединения двух территориальных банков был озвученный публично убыток Алтайского банка в размере 3,6 млрд. рублей.

— Да, те потери были компенсированы за счет прибыльной работы других отделений Сибирского банка. Сегодня в Алтайском отделении воздерживаются от высокорискованных кредитов. Существенно повысилось качество кредитного портфеля. Базовые показатели по объемам просроченной задолженности в Алтайском отделении улучшились. Например, на начало этого года объем просроченной задолженности в портфеле юридических и физических лиц составлял 12,6%, на 1 ноября — 11,4%, а прогнозные значения по итогам всего года — 9,3%. Этот показатель по-прежнему выше, чем у других отделений Сибирского банка, но тренд позитивный.

Лучше не доводить до суда

— Нас предупредили, что вы не хотели бы комментировать ситуацию по каждому отдельному проблемному заемщику в Алтайском крае. Но мы сформулируем вопрос иначе. Какой стратегии вы придерживаетесь при решении проблем с такими клиентами? Насколько далеко вы заходите в переговорах с должниками? И когда понимаете, что с этим клиентом разговаривать дальше уже невозможно?

— Сбербанк всегда предлагает заемщику право выбора. Менеджеры банка готовы совместно с клиентом разработать наиболее приемлемые способы разрешения сложной ситуации. Переговорный процесс может занимать не один месяц, но банк всегда готов идти навстречу добропорядочным партнерам. Подчеркну: возможностей для разрешения ситуации достаточно, но финансовое состояние заемщика должно соответствовать их исполнению.

Предложения "продлите нам на три года кредит, а мы что-нибудь придумаем" банк не принимает. Партнер Сбербанка должен быть заинтересован в разрешении проблемы и в сохранении своей деловой репутации. Но если договоренности не достигнуты или, что еще хуже, не исполняются в срок, то тогда банк оставляет за собой право обращения в суд. Хотя и в ходе судебных разбирательств могут быть подписаны мировые соглашения. Такие случаи в Алтайском отделении тоже есть.

— И при этом вам удавалось сохранить какие-то инвестпроекты?

— Это самая главная задача всего переговорного процесса с партнером. Банк не заинтересован в продаже бизнеса. Напротив, мы готовы предоставлять кредитные ресурсы для развития, для роста предпринимательской активности. Только так можно увеличить налогооблагаемую базу, создавать новые рабочие места. Взыскание задолженности в судебном порядке — это крайний вариант, к которому мы прибегаем. Поэтому иногда приходится настаивать, приглашать партнеров к обсуждению их финансового состояния.

— В этом плане патентная система для предпринимателей, которая вводится с 1 января на территории России, будет вам на руку с точки зрения оценки заемщиков?

— Безусловно. Это будет определенный документ, подтверждающий кредитоспособность клиента.

— В этом году в крае не получился крупный инвестиционный проект "Алтайский бекон", который заявляла компания "Приосколье". Как вы прокомментируете его?

— По проекту "Алтайский бекон" Сбербанк принял положительное решение о предоставлении 3,5 млрд. рублей. Все кредитные линии были нами открыты. Но, как цитировали некоторые СМИ, инвестор пересмотрел свои риски с учетом вступления России в ВТО и изменил пока свое решение по проекту. Это его право.

Евро и доллар

— Хотелось бы услышать прогнозы, что будет с депозитными и кредитными ставками в ближайшей перспективе.

— По вкладам для населения Сбербанк с 10 октября в очередной раз повысил ставки. Естественно, в вопросах изменения процентных ставок мы являемся барометром для всех российских банков, они также постепенно повышают ставки по вкладам населения. К тому же на рынке сохраняется определенное напряжение в отношении ликвидности. В том числе и по этой причине ставки по вкладам растут.

Очевидно, денежные средства становятся дороже, изменяются ставки и по кредитным продуктам. Такой тренд, к сожалению, сохраняется во второй половине 2012 года. Думаю, в ближайшей перспективе движений больше не будет ни вверх, ни вниз. Сейчас составляются прогнозы на следующий, 2013 год. Российская экономика во многом зависит от цены на нефть, существующая сейчас стоимость барреля на уровне $110 вполне благоприятна для России. Так что, надеюсь, никаких потрясений не случится.

— А каковы ваши прогнозы по валютному рынку?

— В этой сфере делать прогнозы бесполезно.

— Некоторые ваши коллеги говорят, что к концу года доллар будет стоить 34 рубля.

— Скорее, около 31 рубля. Допускаю максимальную планку — 32 рубля за доллар. По курсу евро тоже больших колебаний быть не должно. Поэтому переводить рублевые вклады в валютные я бы не рекомендовал. 90% своих личных сбережений я держу в рублевых вкладах и только 10% — в валютных. Рубль сейчас — самая надежная и стабильная валюта.

Специальный вопрос

— Как у вас возникло решение провести шахматный турнир на Кубок Сибирского банка? Откуда такая любовь к шахматам?

— 12 ноября Сбербанку исполнился 171 год. И хотя дата не юбилейная, нам хотелось сделать что-то нестандартное, настоящий праздник для всех. Так родилась идея провести турнир в стенах Сбербанка (турнир проходил в главном ОПЕРУ. — Прим. "ВД"). В свое время я сам увлекался многими видами спорта, и шахматы тоже были в списке увлечений. Любовь к этой удивительной игре сохранилась. Сейчас, когда есть свободное время, с удовольствием играю на интернет-ресурсах.

О чем еще рассказал собеседник

О требованиях

— У Сбербанка есть определенные требования к партнерам. Если они не устраивают представителей бизнеса и нет желания их исполнять, то партнеры выбирают другое кредитно-финансовое учреждение. Мы стремимся создать максимально комфортные условия для тех партнеров, которым интересен Сбербанк и кто доверяет банку. Мы рады таким партнерам и готовы идти вместе с ними дальше!

О лизинге

— В Сбербанке существует собственная лизинговая компания "Сбербанк-лизинг". Однако активность лизингового кредитования, несмотря на хорошие условия, в последние три-четыре года снизилась. В Сибирском банке этим инструментом в основном пользуются партнеры в Кузбассе. Компании угледобывающей отрасли приобретают по лизингу большегрузную технику — БелАЗы, железнодорожные вагоны.

О стандартах

— В каком бы городе ни находился клиент нашего банка, он должен везде получать услуги единого стандарта качества. Сегодня в Сбербанке реализуется масштабная программа реформирования офисов. Они становятся более светлыми, исчезают барьеры между клиентом и менеджером, появляются комфортные зоны ожидания, работают электронные очереди. Нам приятно, что офисы нового формата Алтайского края признаны в Сбербанке одними из лучших. Думаю, Алтайское отделение должно занять лидирующие позиции и по другим показателям банковской деятельности. Сегодня Алтай — точка роста всего Сибирского банка, так что желаю нашим коллегам в Алтайском крае успехов, энергии в работе и надежных, достойных партнеров!

Справка

Владимир Викторович Ворожейкин родился в 1966 году в Новосибирске. В 1989 году окончил Новосибирский институт народного хозяйства (ныне — Новосибирский госуниверситет экономики и управления) по специальности "Финансы и кредит". В 2003 году получил еще одно высшее образование в Ростовском госуниверситете по специальности "Психология". В 2007 году прошел обучение по программе "MBA-финансы" в ГУ ВШЭ (Москва).

В системе Сбербанка работает с 1994 года. За это время прошел путь от заместителя управляющего отделением до заместителя председателя правления Юго-Западного банка Сбербанка. В июне 2004 года был назначен на пост председателя Сибирского банка Сбербанка России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость