Экономика

Власть пошла на мировую с главным поставщиком угля

8 июля заместитель главы краевой администрации Леонид Баклицкий и заместитель гендиректора ОАО “Сибирьэнергоуглеснаб” (СЭУС) Игорь Булох подписали мировое соглашение, которым решение комиссии, проводившей конкурс по поставкам угля в край на отопительный сезон 2004/05 года частично признано незаконным.

Напомним, что комиссия определила пять победителей, отклонив СЭУС, самого крупного в крае продавца угля. Причина недоверия – низкое качество поставляемого топлива. Именно этот аргумент комиссии Леонид Баклицкий признал необоснованным и незаконным.

Несколько причин вынудили вице-губернатора пойти на мировую. На 28 июля планировалось заседание арбитражного суда по иску СЭУСа к администрации.

А шансы краевой власти выиграть спор были минимальны. Но главное то, что своим поступком Леонид Владимирович, видимо, предлагает угольной компании забыть обиды и начать работу по заготовке топлива.

Сегодня угля в крае кот наплакал. Из пяти поставщиков топливо, по нашим сведениям, заготавливает только ЗАО “Алтайпрофсервис”. Пока им завезено в край за счет собственных средств 24 тыс. тонн. Даже если ЗАО выйдет на свой максимум - 75 тыс. тонн в месяц, самостоятельно ему не справиться с краевыми потребностями (2,6 млн. тонн) и через два года. СЭУС же способен поставлять ежемесячно до 250 тыс. тонн. Не исключено, что компания, воспользовавшись цейтнотом, согласится возобновить отгрузку только после того, как краевая администрация вернет ей старый долг в 156 млн. руб. Пока, насколько известно “СК”, денег на топливо из краевой казны еще никто не получал.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость