Экономика

Власти Алтая и Тувы будут вместе решать проблемы импортозамещения и развития регионов

Соглашение о всестороннем сотрудничестве регионов подписали губернатор Алтайского края Александр Карлин и глава республики Тыва Шолбан Кара-оол. Торжественная церемония подписания состоялась 27 февраля, на XII Красноярском экономическом форуме. Стороны также договорились, что вместе будут решать проблемы импортозамещения.

Подписание соглашения о сотрудничестве Алтая и Тывы.
Подписание соглашения о сотрудничестве Алтая и Тывы.
altairegion22.ru

Алексанр Карлин,
губернатор Алтайского края:

У нас нет общей границы , но существуют многолетние и очень теплые отношения между нашими регионами. Они охватывают все стороны повседневной жизни края и республики, включают в себя достаточно развитые торгово-экономические отношения, взаимодействие в социальных сферах - образования, здравоохранения, культуры, туризма. Подписанный документ, с одной стороны, позволяет сохранить уже сложившиеся, наработанные связи, а с другой – придать им новый дополнительный импульс применительно к сегодняшним политическим и экономическим процессам, которые происходят в нашей стране и мире. В частности, усиление торгово-экономических взаимоотношений Алтайского края и Республики Тыва позволит решить проблему импортозамещения в наших регионах. Мы намерены в большей мере оказывать экономикам наших регионов помощь в развитии современных технологий, в частности в аграрном секторе. У нас есть очень серьезные ресурсы по развитию туристической деятельности. Я уверен, что подписание Соглашения о сотрудничестве и Плана мероприятий по его реализации существенным образом расширит наше взаимодействие и придаст ему новое современное содержание.

Главы Тывы заметил, что оба региона имеют огромный сельскохозяйственный потенциал.

Шолбан Кара-оол,
глава республики Тыва:

Подписанное соглашение сделает нас более сильными в этом отношении. Для нашей республики опора на такой мощный аграрный регион, как Алтайский край, – это усиление и укрепление наших позиций.

Соглашения мы укрепляем те взаимоотношения, которые уже достигнуты, и придаем импульс дальнейшему сотрудничеству.

Честно скажу, Алтайский край как никто другой поддерживает нас лизингом сельскохозяйственной техники, оборудования. Для нас это особая поддержка. У нас не так развита инфраструктура. Я считаю, что соглашение очень соответствует нашим интересам.

Стороны намерены сотрудничать в сфере диверсификации промышленного производства с целью использования наукоемких технологий и выпуска социально значимой и конкурентоспособной продукции, в пределах своей компетенции содействуют созданию благоприятных условий для взаимного привлечения инвестиций, разработке и реализации совместных инвестиционных и инновационных проектов, сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.

Регионы будут вместе внедрять новые технологии в растениеводстве и животноводстве, а также взаимодействовать в области транспорта, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства, охраны окружающей среды, природопользования, осуществлять обмен научно-технической и иной представляющей взаимный интерес информацией, поднимать туризм и др.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость