Экономика

Власти Алтайского края про запрет на ввоз импорта: "Это даст нам возможность нарастить объемы производства"

11 августа в администрации Алтайского края прошло совещание, посвященное постановлению правительства № 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". В постановлении утвержден перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия и которые сроком на один год запрещены к ввозу в Россию.

Александр Карлин.
Александр Карлин.
altairegion22.ru

В заседании приняли участие представители крупных торговых сетей, перерабатывающей промышленности края, а также производители сельхозотрасли. Заседание было закрытым от прессы: после вступительных слов журналистов попросили удалиться.

Позже официальный сайт администрации Алтайского края опубликовал отчет со встречи. Врио губернатора Александр Карлин сообщил, что президент поручил органам государственной власти и местного самоуправления, а также юридическим лицам принять меры по обеспечению сбалансированности рынков и недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию.

Александр Карлин,
врио губернатора Алтайского края:

Александр Карлин, врио губернатора Алтайского края.
Александр Карлин, врио губернатора Алтайского края.
Олег Богданов

Решения, принятые правительством России и президентом страны, дают аграрной отрасли Алтайского края, нашей пищевой и перерабатывающей промышленности уникальную возможность существенным образом нарастить объемы производимого продовольствия и обогатить ассортиментную линейку продуктов, абсолютно необходимых населению нашего региона, территорий Восточной Сибири и Дальнего Востока, крупнейших мегаполисов и территорий страны, которым мы традиционно поставляем нашу продовольственную продукцию.

Татьяна Зеленина, начальник управления края по пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности края, отметила, что постановление правительства своевременно. По ее словам, зерноперерабатывающая отрасль края имеет мощности и сырьевой ресурс для того, чтобы увеличить производство муки, крупы, комбикормов и другой продукции, а также расширить ее ассортимент.

Татьяна Зеленина,
начальник управления края по пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности края:

В молочной промышленности наши мощности составляют 1,9 млн. тонн, мы используем их на 60%. Поэтому производство сыров, цельномолочных продуктов и особенно масла мы могли бы увеличить, если будет спрос. Сегодня на складах алтайских переработчиков хранится более 6 тыс. тонн сыров, более 2 тыс. тонн сливочного масла, 2,5 тыс. тонн сухих молочных продуктов. Мы рассчитываем, что в ближайшее время спрос на них возрастет, и готовы поставить их торговым сетям Алтайского края и других территорий России. Кроме того, сегодня в крае достаточно мощностей по первичной и глубокой переработке скота, птицы и других групп продовольствия. В регионе есть сырье, производственные мощности и трудовые ресурсы для того, чтобы закрыть не только потребность Алтайского края, но и осуществить поставки в другие регионы страны.

По информации начальника Главного управления сельского хозяйства края Александра Чеботаева, производство зерна в Алтайском крае обеспечивает и внутрирегиональное потребление, и всю перерабатывающую промышленность края. Мяса производится 239 тыс. тонн при потреблении 174,9 тыс. тонн, молока - 1,364 тыс. тонн при потребности 802 тыс. тонн, картофеля - более 900 тыс. тонн при необходимых 347 тыс. тонн, овощей производится 244 тыс. тонн, что полностью закрывает потребности региона.

Евгений Дешевых, начальник управления края по предпринимательству и развитию рыночной инфраструктуры, отметил, что в розничной сети края в основном представлена продукция алтайского производства – по результатам ведомственного мониторинга удельный вес алтайской продукции в ассортиментной матрице основных видов продовольствия в торговых организациях края сложился на уровне 62%.

Евгений Дешевых,
начальник краевого управления по предпринимательству и развитию рыночной инфраструктуры:

По отдельным видам товаров (хлеб и хлебобулочные изделия, мука, полуфабрикаты мясные, молоко и молочная продукция) этот показатель превышает 80%. Доля алтайских производителей в торговых сетях, представленных в регионе, достигает 40%. Доля импорта в ассортиментной матрице по рассматриваемым позициям, по данным ведомственного мониторинга,  3-5%, в объеме продаж крупных торговых сетей – не более 10%. Наибольший удельный вес импорта составляют свежие овощи и фрукты. Среди экспортеров овощей преобладают страны Азии. География стран - поставщиков фруктов включает страны, попавшие под действие экономических санкций. В связи с этим сетями уже начата работа по поиску новых поставщиков. В целях реализации Указа Президента Российской Федерации управлением организован ежедневный мониторинг цен и наличия товаров в разрезе муниципальных образований по 40 позициям. В перечень обследуемых магазинов вошли 400 объектов торговли, как федеральных, так и региональных и локальных торговых сетей, а также 19 розничных рынков.

Сообщается, что участники совещания обсудили складывающуюся ситуацию и определили комплекс мер по реализации постановления правительства РФ. Однако детали не разглашаются.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость