Экономика

Власти Алтайского края создадут антикризисный план

Комиссия по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе создаст антикризисный план.

Администрация Алтайского края.
Администрация Алтайского края.
Олег Богданов

См. "В антикризисную комиссию в Алтайском крае вошли чиновники, банкиры и промышленники".

Напомним, что в состав этого органа вошли заместители губернатора Алтайского края, депутаты АКЗС, руководители региональных органов исполнительной власти, федеральных территориальных органов власти, муниципальных образований, представители финансового сектора, общественных организаций, отраслевых союзов и объединений. Возглавляет комиссию первый заместитель губернатора края Сергей Локтев.

Комиссия будет ежедневно мониторить состояние социально-экономического развития края и создавать "режим оперативного реагирования на любые внешние и внутренние ее изменения, принимать своевременные, а самое главное, эффективные решения, направленные на сохранение стабильности по всем направлениям жизнедеятельности региона в тесном взаимодействии с Правительственной комиссией по экономическому развитию и интеграции", - рассказали в краевой администрации.

Также стало известно, что губернатор края Александр Карлин обратился к правительству Российской Федерации с просьбой разработать меры по стимулированию спроса на грузовые вагоны, повышению заинтересованности железнодорожников в обновлении своего парка. Эти меры должны способствовать загрузке производственных мощностей двух вагоностроительных предприятий – "Алтайвагон" и "Барнаульский вагоноремонтный завод".

Кроме того, первый заместитель губернатора Сергей Локтев подписал обращение к руководству регионального отделения банка "ВТБ" с просьбой рассмотреть возможность выделения кредита "Завод алюминиевого литья", находящегося в сложной экономической ситуации.

Павел Нестеров,
уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае:

С учетом санкций и стоимости рубля ситуация, безусловно, вызвала напряжение в бизнес-среде. Это связано, в первую очередь, с кредитованием. Ставки выросли на 10-15%. Это вымывает оборотные средства у предприятий. Нам необходимо в ближайшее время выработать комплекс мер по поддержке малого и среднего бизнеса. Кроме того, важно продолжить работу по устранению административных барьеров в сфере предпринимательства. Необходимо особенно поддержать мелкий бизнес в районах края, чтобы он не прекратил свою деятельность, так как это может стать причиной увеличения безработицы.

Смотрите также: "Правительство России опубликовало антикризисный план".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость