Экономика

Власти Барнаула помогут строителям помещениями суда и "Единой России". Подробности

Как уже сообщал altapress.ru, Барнаульская гордума одобрила передачу в залог муниципального имущества для получения кредита "Барнаулкапстроем". Эти деньги компания направит на достройку домов для переселенцев из ветхого жилья. Подобную схему городские власти используют не в первый раз: в прошлом году под кредит на завершение недостроев было заложено 20 других муниципальных объектов. В этот раз сумма кредита и количество заложенных объектов в два раза больше. В числе заложенных — помещения, где располагаются городская прокуратура, Индустриальный районный суд, а также местное отделение "Единой России".

Заседание Барнаульской городской думы VI созыва.
Заседание Барнаульской городской думы VI созыва.
Анна Зайкова

28 августа Барнаульская гордума большинством голосов утвердила решение о передаче в залог муниципального имущества для открытия кредитной линии предприятию "Барнаулкапстрой". Общая сумма кредита — 324,3 млн. рублей. Предположительно кредитором должен стать Сбербанк.

Из пояснительной записки к решению городских депутатов следует, что деньги пойдут на строительство двух многоэтажных домов для переселенцев из ветхого жилья. Объекты предполагаются на ул. Ускова (дома № 16 и 18) в квартале 2001. Оба дома на сайте "Барнаулкапстроя" указаны в числе строящихся. Планируется, что в результате строительства в собственность муниципалитета будет передана 301 квартира с отделкой "под ключ" общей площадью 13,5 тысячи кв. метров. В пояснительной записке указано: деньги нужны в связи с тем, что "условия муниципального контракта таковы, что отсутствует возможность своевременного финансирования строительства этих жилых домов". Срок погашения основного долга по кредиту — 31 декабря 2014 года. Получить комментарии Зинаиды Герасимович, директора "Барнаулкапстроя", не удалось — на прошлой неделе она была в отпуске.

Городские власти не в первый раз закладывают городское имущество для кредита "Барнаулкапстрою". Летом 2012 года администрация с одобрения гордумы отдала Сбербанку под залог кредита 20 объектов муниципальной собственности. Деньги строителям понадобились для завершения двух проблемных домов, оставшихся от обанкроченной компании "Альфа-Инвест". Тогда в залоговом списке оказалось помещение, в котором находится кинотеатр "Родина", а также здание на Деповской, 7, где арендуют офисы многие барнаульские фирмы. Здания находятся в банковском залоге до сих пор — кредитная линия действует до конца 2014 года. Один из двух домов, на достройку которых брали кредит, сдан, второй — частично.
На этот раз объектов в залоге почти в два раза больше — 37. Здания "Родины" среди них нет. Однако в перечне есть помещения, в которых на данный момент располагаются краевое отделение Союза художников России, прокуратура Барнаула (и несколько районных), суд Индустриального района, а также городское отделение партии "Единая Россия".

В случае неисполнения обязательств по кредиту эти помещения могут отойти кредитору. Такого сценария, в частности, опасается депутат БГД Анатолий Вытоптов.

"Цель, конечно, благая, — говорит Вытоптов. — Но на заседании комитета по экономической политике и собственности я сначала не поддержал это решение. Меня беспокоит, что если денег не хватит и кредит по каким-то причинам свое­временно вернуть не удастся, то залоговое имущество отойдет банку, который в любом случае оценит эти объекты по заниженной стоимости".

Опасения депутата отчасти справедливы. В 2007 году городской парламент с подачи мэрии Барнаула разрешил комитету по управлению муниципальной собственностью передать в хозяйственное ведение ряд объектов муниципальной собственности коммунальному предприятию "Южком", которое находилось в бедственном положении. Коммунальщиков тогда не спасли — "Южком" обанкротился, а объекты продали без аукциона "по цене не ниже рыночной".

Впрочем Михаил Фокин, президент СРО НП "Алтайские строители", комментируя прошлогоднее выделение помещений под залог кредита "Барнаулкапстрою", не нашел в подобном инструменте ничего опасного. "Такая схема позволяет и деньги сохранить, и жилье построить. Этот механизм активно используют во многих регионах страны", — заявлял Фокин редакции газеты "Ваше дело".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость