Экономика

Власти Алтайского края надеются на рост экономики и зарплаты в 2017 году

Власти Алтайского края ожидают, что в 2017 году удастся собрать больше налога на прибыль и НДФЛ — определяющих для экономики края. В региональном минфине рассчитывают, что экономическая ситуация улучшится, а зарплаты возрастут. Об этом altapress.ru сообщили в ведомстве.  

Налоги. Финансы.
Налоги. Финансы.
СС0

В текущем году в региональный бюджет будет отчисляться на 1% меньше налога на прибыль, чем прежде (согласно изменениям в налоговое законодательство). Несмотря на это, в минфине ожидают "положительную динамику поступлений"

В ведомстве altapress.ru перечислили основания, которые позволяют надеяться на улучшение поступлений налога:

  • общие макроэкономические условия: частичная отмена экономических санкций, динамика конъюнктуры мировых сырьевых и энергетических рынков,
  • восстановление инвестиционной активности бизнеса с учетом смягчения условий кредитования,
  • расширение рынков сбыта региональных производителей в рамках импортозамещения, активизация инновационной деятельности в регионе.

Положительной динамики ожидают и от НДФЛ. Ключевым фактором, считают в минфине, станет "постепенное ускорение роста экономики". Соответственно, должны возрасти и зарплаты. На коммерческих предприятиях – за счет роста производительности труда и создания высокопроизводительных рабочих мест. В бюджетном секторе – в рамках исполнения указов президента России.

Добавим, что в 2016 году предприятия, работающие в регионе, заплатили 13,8 млрд рублей налога на прибыль, из них 94% пошли в консолидированный бюджет края. Региональная составляющая возросла на 60%. Как пояснил руководитель Управления ФНС в Алтайском крае Валерий Тарада, в 2016 налоговая база по налогу на прибыль возросла на 18%. Этот прирост в основном обеспечили обрабатывающие производства, увеличившие прибыль почти в полтора раза. Традиционно большую часть общего объема этого налога обеспечили федеральные банки, имеющие подразделения в крае.

НДФЛ в 2016 году традиционно обеспечил наибольшие поступления — 21,5 млрд рублей. Это на 6% больше, чем годом ранее.

Справка

По данным Алтайкрайстата, по итогам 2016 года оплата труда работников Алтайского края составила 105,5%, в том числе в сфере сельского хозяйства — 109,7%, на обрабатывающих производствах — 108,7%, в строительстве — 109,8%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость