Экономика

Власти края разработали стратегию его развития

Денег у жителей края станет в два раза больше, жить они станут на год дольше, Барнаул и Бийск станут научными центрами, а еще на Алтае будут добывать рудное золото.

Такие прогнозы зафиксированы в документе под названием "Стратегия социально-экономического развития Алтайского края до 2010 года". Он был разработан специалистами различных отраслей экономики, учеными, предпринимателями, промышленниками, а 19 января принят на совете администрации края во главе с губернатором Александром Суриковым.

"Стратегия" отражает возможную величину ресурсов и политику их распределения с целью обеспечения эффективного развития социально-экономической системы края. К 2010 году планируется увеличение внутреннего регионального продукта в два раза, а реальная заработная плата населения в среднем должна составить 9100 рублей. Как следствие улучшения благосостояния населения ожидается увеличение продолжительности жизни с 66,5 до 67,8 года.

"Стратегия" предполагает, что к 2008 году Алтайский край выйдет на средний показатель по уровню сельскохозяйственной продукции и по наличию на 1000 семей бытовой техники. Власти ориентируются на малый и средний бизнес, вертикально интегрированные промышленные комплексы. Планируется запуск в эксплуатацию рудников полиметаллических руд, горнообогатительных комбинатов, доразведка месторождений рудного золота.

Кроме того, рассматриваются проекты организации наукограда в Бийске и университетского округа в Барнауле. "Стратегия" не является законом, но, по словам Александра Сурикова, послужит сценарием для разработки социально-экономической политики в крае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость