Экономика

Власти предложили строителям пути преодоления кризиса

Существует два варианта развития строительной отрасли края в 2009 году. В одном случае удастся ввести порядка 650 тыс. кв. метров жилья, во втором – не более 350–400 тыс. кв. метров. Такой прогноз озвучил Александр Мишустин, начальник управления края по строительству и архитектуре, на крупном совещании, посвященном итогам работы отрасли в 2008 году и перспективам на 2009 год.

Он объяснил, при каких условиях могут состояться и оптимистический, и пессимистический варианты развития. Первый учитывает наличие большого задела недостроенного жилья, предполагает получение бюджетных средств и кредитных ресурсов банков. Если же банковское кредитование останется скудным, а бюджетные расходы на стройиндустрию будут сокращены, то в силу вступит второй прогноз: могут быть заморожены стройки многоквартирных домов, рассчитывать придется только на индивидуальное жилье и дома, возводимые по федеральным программам. И именно для того, чтобы не допустить реализации пессимистичного сценария, полагает Александр Мишустин (на фото), предприятиям стройиндустрии края необходимо оказывать помощь, а самим компаниям – задумываться о модернизации.

Предпосылки к неблагоприятному развитию событий сегодня существуют. Резко снизилось ипотечное кредитование, а также предоставление кредитов застройщикам. "Это не замедлило сказаться на спросе на готовое жилье и продолжении строительства начатого", – говорит г-н Мишустин. Сейчас на стадии строительства находятся 174 многоэтажных дома, возведение 30 из них приостановлено. На этом фоне вызывает некоторую тревогу тот факт, что из 49 домов, которые возводятся с участием средств дольщиков, 33 должны быть сданы в текущем году. Напряжение по этому вопросу может быть снято, если губернатор края Александр Карлин подпишет проект постановления, который предполагает выделение 1 млрд. рублей гарантий администрации края под кредитование компаний, привлекающих средства дольщиков.

Осложняет ситуацию наличие у застройщиков внутренних проблем. В вынужденные отпуска отправлено 17% работников строительных организаций. Еще 9% персонала планируется сократить в 2009 году, а это 3,5 тыс. человек. Ряд компаний имеет долги по зарплате. По состоянию на март общая задолженность на шести предприятиях достигла 14,7 млн. рублей.

Вместе с тем, по мнению представителей власти, у строителей есть пути сохранения позиций на рынке. Прежде всего речь идет об участии в программах по капитальному ремонту и переселению граждан из аварийного жилья. Большая часть средств на эти цели перечисляется из федерального бюджета. Два транша почти по 900 млн. рублей каждый край должен получить. Кроме того, по словам Александра Мишустина, застройщики должны участвовать в программах по строительству жилья для молодых семей и специалистов в сельской местности, а также "в строительстве крупных коммерческих объектов в АПК, стоимость которых измеряется миллиардами рублей".

Власти предложили целый ряд шагов по преодолению кризиса.

1. Создание в саморегулируемой организации строителей производственно-аналитической группы.

2. Участие в федеральной инвестиционной программе. За счет этого край ежегодно может получать до 3 млрд. рублей инвестиций в капитальное строительство.

3. Продолжение реализации инвестпроектов по обновлению производственной базы на предприятиях стройиндустрии.

4. Подготовка предложений со стороны застройщиков "по федеральным землям, которые вызывают интерес для жилищного строительства", а также "по реализации инвестиционных проектов, связанных с развитием инженерной инфраструктуры, финансирование которых может быть осуществлено за счет средств федерального инвестиционного фонда".

5. Внедрение новых ресурсо- и энергосберегающих технологий.

6. Снижение муниципалитетами административной и финансовой нагрузки на застройщиков в вопросах предоставления земельных участков и обеспечения их коммунальной инфраструктурой.

7. Проведение производителями стройматериалов тщательного анализа бизнес-стратегий и внесение в них корректив в первую очередь в области ценообразования.

Руководители строительных компаний, присутствовавшие на совещании, внимательно выслушали представителей администрации, однако к прозвучавшей информации отнеслись спокойно, равно как и к призыву вице-губернатора Якова Ишутина (на фото) совместно искать решения. "Если бы существовало какое-то прорывное решение, мы бы уже о нем знали", – заметил Юрий Гатилов, руководитель компании "Жилищная инициатива". Как пояснили представители компаний, с которыми удалось побеседовать, их главная задача сегодня – выжить в текущих экономических условиях и не утратить позиций на рынке. 

Некоторые итоги работы строительного комплекса края в 2008 году

В 2009 году в эксплуатацию введено 632 тыс. кв. метров жилья. Это на 33,6 тыс. больше, чем в предыдущем году, но на 70 тыс. меньше запланированного. Был создан задел в жилищном строительстве, который увеличился на 320 тыс. кв. метров и на начало 2009 года составил 1,9 млн. кв. метров. В стадии строительства находятся 174 многоэтажных и около 9 тыс. индивидуальных домов. В 2008 году ввод жилья увеличили 34 района и семь городов края, в 30 муниципалитетах темпы строительства снизились.

Средний размер зарплаты строителей составил 10,1 тыс. рублей. Это больше, чем в среднем по краю, но меньше, чем в соседних регионах (Томская область – 12,4 тыс. рублей, Кемеровская – 15,3, Новосибирская – 16,2, Омская – 17,3 тыс. рублей).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость