Экономика

Власти прогнозируют падение реальных доходов населения Алтайского края по итогам года

Реальные доходы населения Алтайского края по итогам 2016 года снизятся на 3,5 % по сравнению с прошлым годом, а реальные заработные платы станут ниже на 2%. Такие данные публикует комитет по финансам, налоговой и кредитной политике администрации региона. 

Деньги. Финансы.
Деньги. Финансы.
Moscow-Live.ru/Flickr, CC BY-NC-SA

Ведомство опубликовало дополнительные материалы к проекту бюджета региона на 2017 год. По оценке социально-экономического развития края, в этом году номинальные показатели заработной платы и денежных доходов населения увеличатся. В реальном же выражении денег будет меньше.

Номинальная зарплата по итогам года возрастет сразу на 5% и составит 21 тыс. 94 рубля. Годом ранее этот показатель составлял 20 тыс. 90 рублей. 

По прогнозу средняя заработная плата в Алтайском крае к концу 2017 года составит 22 тыс. 465 рублей. Что на 6,5% выше, чем в 2016.

Несмотря на это, по оценке властей, реальная зарплата (показатель, который определяется как размером номинальной заработной платы, так и уровнем цен на потребительские товары и услуги, а также налогов, выплачиваемых из заработной платы) жителей края по итогам года уменьшится на 2%.

Напомним, по итогам 2015 года заработные платы жителей Алтайского края в реальном выражении оказались сразу на 10% ниже, чем в 2014. В этом году темпы падения снизились. А в 2017 году прогнозируется рост этого показателя на 1,3%.

Общий фонд оплаты труда по краю в этом году вырастет на 2,9 млрд рублей, что на 1,9% выше прошлогодних показателей.

Еще один показатель, который по итогам года показывает снижение, - реальные располагаемые доходы населения. По сравнению с 2015 годом они уменьшатся на 3,5%.

В натуральном выражении денежные доходы населения вырастут на 21 млн рублей, или на 3,6%. Годом ранее рост этого показателя составлял 13%.

На 2017 год бюджет предусматривает увеличение этого показателя на 6,7%. Это поможет реальным располагаемым доходам населения подрасти на 1,6%.

Справка

Реальные располагаемые денежные доходы населения - относительный показатель, исчисленный путем деления индекса номинального размера располагаемых денежных доходов населения на индекс потребительских цен за соответствующий период.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость