Экономика

Власти рассказали, сколько зерна не хватает Алтайскому краю

Алтайским мукомолам придется закупить более 400 тыс. тонн зерна до появления на рынке нового урожая.

Зерно.
Зерно.
Анна Зайкова

Такие данные привела на "Зимней зерновой конференции" Татьяна Зеленина, начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнология. Сырье местные переработчики традиционно закупают в Новосибирской, Омской областях и Красноярском крае. В 2014 году в регион уже было завезено 243 тыс. тонн зерна. 

Как сообщила Татьяна Зеленина, не исключено, что Алтайский край в ближайшее время обратится в Минсельхоз с просьбой начать "локальные" товарные интервенции, предназначенные  только для регионов Сибири. Это необходимо, чтобы решить вопрос дефицита сырья.

Татьяна Зеленина,
начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям:

Своего интервенционного зерна у нас заложено немного, всего 76 тыс. тонн. Из этого объема на пшеницу приходится только  44 тыс. тонн. Нам придется рассчитывать на продукцию, хранящуюся в Омской области , Красноярском крае. Также новосибирцы, наши ближайшие соседи, могли быть интересны в этом плане.

Также Татьяна Зеленина уточнила, что после того, как в конце 2014 года существенно снизился курс рубля, закуп зерна в соседнем Казахстане существенно снизился.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость