Экономика

Власти США подозревают сибирский стартап в крупных махинациях с акциями

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подозревает новосибирский стартап Neuromama в крупных махинациях с акциями. Деятельность российской компании привлекла внимание американского регулятора после того, как стартап обошел по капитализации Tesla Motors. Об этом сообщает Bloomberg.

Регулятор приостановил на внебиржевом рынке США торги акциями оцениваемого в $35 млрд российского стартапа Neuromama. По данным Bloomberg, российская компания не предоставляла в SEC никаких финансовых отчетов с января 2014 года. Тогда компания отчиталась, что располагает средствами в размере $1081 и активами примерно на $18 млн.

Стартап Neuromama заявляет себя как разработчика поисковой системы, основанной на нейронных технологиях. Компания возникла в 2013 году в Новосибирске. В 20015 году создатели стартапа перебрались в Мексику. На данный момент Neuromama торгуется на одной из электронных площадок под тикером NERO. 

Один из топ-менеджеров проекта — советский эмигрант Владислав Зубкис, также выступающий под именем Стивена Шварцбарда, — в 2007 году получил пять лет тюрьмы за обман инвесторов на $1,8 млн, пишет Forbes.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость