Экономика

Во второй день интервенций крестьяне наторговали на 77 млн. рублей

13 апреля в Алтайском крае прошли очередные зерновые торги, которые состояли из четырех мини-сессий. На первых трех из них государство закупило 20 тыс. 250 тонн продовольственной пшеницы III класса.

Зерно.
Зерно.
Олег Богданов

Цена на нее колебалась в пределах 3,4-3,5 тыс. рублей за тонну. В последней мини-сессии государство приобрело у крестьян 2,7 тыс. тонн пшеницы IV класса. Цена на нее опустилась до уровня в 2,4 тыс. рублей за тонну. Всего в этих зерновых торгах аграриям края удалось заработать 77 млн. рублей.  

Наиболее разочарованными от торгов оказались те, кто хотел продать пшеницу IV класса. По официальным данным, в крае сейчас остается нереализованным 277 тыс. тонн такого зерна.  Его среднерыночная стоимость обвалилась ниже 2 тыс. рублей за тонну. 

Иван Чернышев,
глава крестьянского хозяйства из Косихинского района:

Я готов был продать на интервенции 600 тонн пшеницы IV класса. Но сложившаяся цена в 2,4 тыс. рублей за тонну показалась мне несправедливо низкой. Себестоимость такой пшеницы составляет 3 тыс. рублей. А если учитывать, что за доставку и прием на элеватор приходится платить, то крестьянину вообще ничего не остается.

Напомним, что условия интервенционных торгов после их возобновления остались прежними - аукцион на понижение стартует с максимальной цены в 6 тыс. рублей за тонну пшеницы III класса и в 4,8 тыс. рублей за тонну пшеницы IV класса. Каждая мини-сессия длится 5 минут. Выигрывает тот, кто в последние секунды предлагает самую низкую цену.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость