Экономика

Вода прибыльнее водки

Змеиногорский ликероводочный завод возобновил выпуск алкогольной продукции.

Полтора года назад руководство Змеиногорского ликероводочного завода (ЗЛВЗ) инициировало процедуру банкротства, в результате которой был объявлен мораторий на выплату долгов по налогам в 110 млн. руб., введено внешнее наблюдение. На предприятии был остановлен выпуск спиртосодержащей продукции. На днях представители завода объявили о возобновлении этого производства.

За время внешнего наблюдения предприятие не прекращало работу, 180 сотрудников ЗЛВЗ продолжали трудиться, получая зарплату около 3 тыс. руб. Тем временем было расширено производство лимонада и минеральной воды. Как известно, подземные воды в Змеиногорске содержат серебро, что выгодно отличает тамошнюю минералку от продукции конкурентов. По всей видимости, потребители это оценили: за год на ЗЛВЗ введена в строй уже вторая линия по розливу воды.

"Эта продукция для нас выгоднее, чем водка, - говорит исполнительный директор завода Федор Куликов. - На одной "полторашке" мы зарабатываем по 1,5-2 рубля. А с бутылки белой выручаем только 40 копеек. У нас ведь очень серьезные транспортные расходы. Но еще больший урон бизнесу наносят акцизы: 37 рублей с каждой поллитровки. В то же время в Казахстане акциз составляет шесть рублей с бутылки, а на Украине - четыре".

Для того чтобы повысить доходы, сегодня на заводе начали производить дорогие высококачественные водки класса "премиум". Под это дело на предприятии даже придумали дополнительную стадию очистки спирта от вредных примесей с использованием крахмала. Сбывают водку в основном через торговую сеть "Мария-Ра".

К следующему лету змеиногорские винокуры собираются заняться квасом, который предполагается сбывать в Рубцовске. А там, может, замахнутся на пиво. Во всяком случае, планы такие есть, только бы выйти из процедуры банкротства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость