Экономика

"Водоканал" представил рейтинг надежности контрагентов

"Барнаульский водоканал" заявил о том, что он стал первым ресурсоснабжающим предприятием в России, которое составило рейтинг управляющих компаний-партнеров. Рейтинг отражает уровень финансовых рисков сотрудничества с контрагентами и качество исполнения ими своих обязательств. Среди партнеров "Барнаульского водоканала" рейтинг вызвал неоднозначную реакцию: лидеры оценили его положительно, а аутсайдеры высказали сомнения в достоверности и объективности информации.

Николай Несветайлов, руководитель "Барнаульского водоканала".
Николай Несветайлов, руководитель "Барнаульского водоканала".
Анна Зайкова

По словам генерального директора "Барнаульского водоканала" Николая Несветайлова, таблица с данными будет обновляться ежеквартально. Специально для этого разработана шкала присвоения рейтинга состояния дебиторской задолженности (СДЗ), включающей в себя критерии оценки деятельности управляющих компаний, ЖЭУ и ПЖЭТов. Это размер и период дебиторской задолженности, а также количество домов в управлении. При рейтинговании каждому предприятию присваивались баллы, складывающиеся из так называемого среднедолгового показателя (сумма долга, приходящаяся на каждый дом в управлении), умноженного на коэффициент числа отчетных периодов (количество расчетных периодов, за которые не произведена оплата).

Николай Несветайлов,
генеральный директор "Барнаульского водоканала":

Данная информация будет интересна прежде всего частным лицам. В последнее время сложилась парадоксальная ситуация: даже своевременная оплата услуг ЖКХ не гарантирует, что человек не будет числиться сразу у нескольких ресурсоснабжающих организаций в числе должников. Все дело в нечистоплотности некоторых предприятий ЖКХ, аккумулирующих на своих счетах средства граждан и не рассчитывающихся с нами и другими компаниями. Для того чтобы узнать, стоит ли доверять своей управляющей компании или лучше оплачивать услуги напрямую "Барнаульскому водоканалу" либо по системе "Город", чтобы не получать письма о необходимости погасить несуществующий долг и в конечном итоге исключить риск выступления в качестве ответчика на судебном заседании, можно воспользоваться нашим рейтингом.

"Водоканал" советует доверять лишь компаниям с рейтингами "А++", "А" и "B". Чем ближе рейтинг к "Z", тем рискованнее участник рынка ЖКХ в финансовых делах.

На предприятии надеются, что из этого рейтинга юридические лица — настоящие либо потенциальные партнеры и инвесторы — смогут узнать больше о финансовой состоятельности управляющей компании и ЖЭУ, сравнить показатели разных компаний. Оценка, уверен г-н Несветайлов, дается объективная: "Единые для всех критерии исключают субъективизм, а количество пунктов в ранжировании позволяет иметь полную картину состояния дел в компании".

Участники рынка ЖКХ, как и ожидалось, абсолютно по-разному оценили "ноу-хау" "Барнаульского водоканала". Лидеры рейтинга отзываются о нем положительно. Руководитель компании "Город" Дмитрий Ильиных считает, что рейтинг позитивно влияет на имидж компании и укрепляет кредит доверия как у имеющихся, так и у потенциальных клиентов в лице собственников жилья и позволит им оценить эффективность работы управляющих компаний на рынке ЖКХ Барнаула. Кроме того, отмечает г-н Ильиных, рейтинг мобилизует сотрудников предприятия в связи с тем, что деятельность компании становится прозрачной и публичной. С ним солидарен и Вячеслав Головин, директор "Управляющей компании", который также поддерживает инициативу "Барнаульского водоканала" и считает рейтинг объективным доказательством эффективной работы предприятий с нерадивыми плательщиками из числа собственников жилого фонда.

У аутсайдеров "турнирной" таблицы отношение к ней прямо противоположное. Как заявил руководитель компании "Мой дом" Николай Федюшкин, рейтинг составлен "исключительно в интересах "Водоканала" и носит крайне субъективный характер". "Мы категорически не согласны с более чем половиной суммы долга, выставленного "Барнаульским водоканалом". Нам приписывают долги старой компании, что я считаю просто незаконным", — говорит г-н Федюшкин.

При этом руководитель компании "Мой дом" заявляет о собственных претензиях к "Барнаульскому водоканалу", обвиняя его в невыполнении обязательств и неудовлетворительной работе. "В доме на ул. Чайковского, 45 с сентября 2008 года по январь этого вода бежала из трубы рекой, и наши неоднократные увещевания были услышаны лишь спустя почти пять месяцев. Хотя это не наши убытки и деньги, так как на входе у нас стоят водосчетчики", — приводит г-н Федюшкин один из многочисленных, по его мнению, примеров отношения "Барнаульского водоканала" к делу и резюмирует, что у этого предприятия как раз "самый низкий рейтинг из всех ресурсо­снабжающих организаций".

Руководитель компании "Взаимопомощь-Регион" Владимир Виноградов отказался от комментариев, однако предоставил в распоряжение редакции документ, ставящий, по его мнению, под сомнение достоверность расчетов "Барнаульского водоканала". Это решение Арбитражного суда Алтайского края от 6 августа 2009 года, который отказал "Барнаульскому водоканалу" в удовлетворении иска к компании "Взаимопомощь-Регион" на сумму 954,9 тыс. рублей, так как "представленные ответчиком расчеты подтверждены данными приборов учета и надлежащим расчетом , тогда как представленный истцом расчет ничем не подтвержден, кроме односторонних актов, из которых не усматривается, на основании каких исходных данных определяется цена услуг". Еще у г-на Виноградова на руках есть акт сверки взаиморасчетов между контрагентами на 19 июня 2009 года, согласно которому уже "Барнаульский водоканал" задолжал компании "Взаимопомощь-Регион" 195,5 тыс. рублей. 

Как велись расчеты

Методика рейтингования, избранная "Барнаульским водоканалом", выглядит следующим образом.

1. Для каждой организации вычисляется средняя сумма долга на один дом, находящийся в управлении.
2.  Вычислялся коэффициент расчетного периода (сумма месяцев, за которые не произведена оплата, умножается на коэффициент 2).
3. Сумма долга на один дом умножается на коэффициент расчетного периода, в результате чего в соответствии с набранными баллами присваивался так называемый вес. Чем больше вес, тем хуже показатель соотношения "период долга — сумма долга" и тем хуже рейтинг. "А++"—"А" — наилучшее состояние рейтинга; "B" — удовлетворительное; "C"—"E" — неудовлетворительное; "E", "F" — крайне неудовлетворительное и "F"—"Z" — сотрудничество нежелательно из-за высокой степени финансовых рисков.

Лидеры и аутсайдеры в рейтинге "Барнаульского водоканала"

 

Долг на 10.09.2009

Количество домов

Долг на 1 дом
в руб.

Коэффициент отчетных периодов*

Рейтинг

1

УК Город ООО

85 611,28

42

2 038

2

Aaa +

2

Мой дом – Затон УК ООО

23 343,69

54

432

2

Aaa+

3

Комм-Сервис ООО

25 692,68

5

5 139

2

Aa

4

Вира ООО

7 486,70

1

7 487

2

Aa

5

Инициатива УК ООО

19 078,46

3

6 359

2

Aa

6

Центральная УК ООО

67 294,07

11

6 118

2

Aa

7

Управляющая компания ООО

95 470,00

58

1 646

4

Aaa

             

41

Свой дом ОАО УК

5 356 649,19

78

68 675

6

 

42

Взаимопомощь-Регион ООО

936 186,63

15

62 412

8

X

43

Мой Дом ООО

1 393 410,69

7

199 059

6

Z

44

СВОЙ ДОМ ООО ИУК

805 657,38

11

73 242

8

Z

45

ООО БГУК Родной Барнаул

6 409 599,48

57

112 449

14

Z

46

ЖЭУ – 30 МУП г.Барнаула

4 000 516,24

16

250 032

8

Z

47

ЖЭУ-20

1 607 668,80

9

178 630

6

Z

При составлении рейтинга учитывался среднедолговой показатель по стостоянию на 10.09.09.

Полная версия рейтинга.


Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость