Экономика

Вокруг увеличения энерготарифов возникло большое напряжение

15 июля в крае произойдет второе в течение этого года повышение энерготарифов. Компания "Алтайэнерго", решив этот вопрос на федеральном уровне, добилась, чтобы доля ее производственных затрат, ранее оставленная без внимания Региональной энергетической комиссией (РЭК) Алтайского края, была включена в стоимость электрической и тепловой энергии. Этот факт вызвал неодобрительную реакцию губернатора Александра Сурикова, который заявил, что администрация намерена через суд вернуть все на круги своя.

Напомним, что позиция компании "Алтайэнерго", настаивавшей на необходимости включения понесенных предприятием затрат на производство энергии в сумме свыше 1 млрд. рублей в энерготарифы, была поддержана еще 26 июня Федеральной энергетической комиссией (ФЭК). "В течение последних лет тарифная политика в Алтайском крае была недостаточно конструктивной по отношению к энергетикам, - заявил на пресс-конференции 5 июля Александр Логинов, заместитель генерального директора "Алтайэнерго". - До определенных пор алтайские энергетики, поднимая вопрос об объективности тарифов, писали различные челобитные в администрацию края, обращались с просьбами в РАО "ЕЭС России". РАО направляло свои пожелания в администрацию края, администрация - обратно в РАО. И так далее по кругу. Теперь мы действуем, скажем так, более правовыми методами". Под "правовыми методами" подразумевается заявление о разногласии с расчетами РЭК Алтайского края, направленное "Алтайэнерго" в федеральную комиссию - единый государственный тарифный орган, руководитель которого назначается непосредственно президентом, а состав правления утверждается правительством.

Ситуация с энерготарифами в крае начала принимать особый накал в августе прошлого года, с момента очередного повышения стоимости энергии. Тогда РЭК ввела новые тарифы, при этом не учтя часть затрат энергетиков. После этого в ФЭК от "Алтайэнерго" поступило первое заявление о разногласии. Вопрос рассматривался более двух месяцев, и неизвестно, что решила бы федеральная комиссия. Однако в "Алтайэнерго" произошла смена руководства, заявление было отозвано и переговоры между первыми людьми в энергетической компании и администрацией края возобновились. По словам Александра Логинова, они привели к тому, что РЭК пообещала урегулировать тарифы с учетом мнения энергетиков к 1 января 2002 года.

Но этого не произошло. Новые расценки были введены только в марте, после окончания отопительного сезона. "Наши затраты опять не учли, - говорит Александр Логинов, - и уже 20 марта было ясно, что нам не удастся свести концы с концами". По подсчетам энергетиков, убытки, понесенные предприятием в результате продажи электроэнергии по цене ниже себестоимости, исчисляются сотнями миллионов рублей. "В тарифы на 2002 год РЭК включила только 78% от затрат, необходимых на выполнение ремонтных работ, - пояснил Максим Паршуков, заместитель технического директора "Алтайэнерго", - поэтому зимой и весной мы выполняли только аварийные работы". С его слов, даже после повышения тарифов компания останется в очень тяжелом положении. "Теперь нам придется приложить просто героические усилия, чтобы успеть подготовить все оборудование, электрические и тепловые сети к предстоящей зиме".

Как очередное повышение энерготарифов отразится на дальнейшей деятельности алтайских предприятий, наверное, всем ясно. По экспертным оценкам, себестоимость продукции предприятий возрастет от 1,6 до 18% в зависимости от энергоемкости производства. Мнения промышленников на этот счет разделились. Евгений Ганеман, председатель исполкома Союза промышленников Алтая, считает, что для алтайских производственников такое повышение смертельно. По словам же Дмитрия Пахолкова, генерального директора завода отделочных материалов "Премьера плюс", на конкурентоспособности его предприятия повышение тарифов не отразится. "Я знаю, в каком тяжелом положении находится "Алтайэнерго". Это происходит потому, что почти вся энергия покупная, а сети изношены. Не хочется повторения энергетического кризиса, который случился в Приморье два года назад", - высказал свое мнение по поводу одной из самых горячих сегодня тем Дмитрий Пахолков.

В компании "Рубцовский литейный комплекс", всерьез озаботившись вопросом экономии постоянно дорожающей электроэнергии, уже пришли к решению, что ночью дежурный по территории несет свою вахту в полной темноте. Заменить имеющееся оборудование на менее энергоемкое по карману далеко не всем предприятиям. Однако взлетевшие почти на 20 копеек за 1 килоВатт/час цены заставят предприятия применить свои режимы экономии. Но что сделали сами энергетики, чтобы хоть на толику снизить себестоимость своего "товара"?

Компания "Алтайэнерго" уже заявила о грядущем сокращении численности сотрудников на 1,5 тысячи человек. Энергетики намерены объявить тендеры на поставку топлива и выполнение ремонтно-восстановительных работ. Однако, как признал Вадим Матвеев, советник генерального директора "Алтайэнерго", работе в этом направлении мешает то, что "сейчас у нас нет реальных ресурсов, поэтому мы можем работать не с теми, у кого расценки ниже, а с теми, кто готов максимально долго ждать оплату".

В Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства России "Алтайэнерго" недавно направило заявление с просьбой установить более жесткий контроль за ценами на уголь Канско-Ачинского бассейна, поступающего на Алтай. Прежде под давлением МАП шахтеры уже снижали отпускную стоимость тонны угля на 50 рублей. Поэтому сегодня в "Алтайэнерго" надеются, что и на этот раз обращение возымеет силу.

В настоящее время можно только строить прогнозы относительно того, что смогут сделать алтайские энергетики для снижения себестоимости своей продукции. Более четко просматривается другая перспектива - через три месяца РЭК предпримет попытку пересмотреть установленные тарифы в сторону понижения. Не исключено, что вопрос действительно будет решаться в суде. А пока Александр Суриков объявил о решении дотировать энергетикам из краевого бюджета около 150 млн. рублей, чтобы за это время удержать прежние тарифы для промышленности, сельского хозяйства, ЖКХ и населения. Насколько существенным окажется это вливание для "Алтайэнерго", руководство которого, говоря о дебиторской задолженности предприятия, оперирует цифрами с шестью нулями, сказать сложно. 5 июля на пресс-конференции два крупных специалиста этой энергетической компании, называя сумму убытков "Алтайэнерго" в этом году, сообщили два, в принципе, не близких друг от друга числа - 350 и 200 млн. рублей. Как видно, разница равняется как раз обещанию губернатора.

Павел ДЕМИН, Светлана СТРЕЛЬНИКОВА

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость