Экономика

Вопросы без ответов

В минувшую пятницу инициативная группа из числа предпринимателей, торгующих на ярмарке в краевом Дворце зрелищ и спорта имени Титова, побывала на приеме у руководителя крайспорткомитета Виктора Насонова. Коммерсантов интересовал ответ на простой вопрос - будет ли работать ярмарка в дальнейшем или им уже сегодня следует задуматься о будущем трудоустройстве? В своей продолжительной речи чиновник попытался успокоить предпринимателей, но четкого ответа на поставленный вопрос так и не дал.

Всего во Дворце зрелищ и спорта, принадлежащем краевому совету профсоюзов, на почти 200 торговых точках заняты около 350 человек. Волнения среди коммерсантов начались еще в сентябре прошлого года. Им стало известно, что ДС в начале 2004 года будет передан в аренду сроком на 10 лет администрации Алтайского края. По этому поводу 12 сентября состоялось собрание предпринимателей, в котором приняли участие представители администрации ярмарки. В итоге коммерсанты написали письмо Владимиру Аргучинскому, руководителю крайсовпрофа, в котором черным по белому задали вопросы: будет ли сохранена ярмарка на территории Дворца спорта и предполагается ли заключение договоров аренды с предпринимателями?

"Видимо, у Аргучинского были объективные причины, но тогда он нам не ответил", - говорит Лидия Федосеева, председатель краевого совета профсоюзов работников предпринимательских структур "Алтай". 14 ноября Владимиру Аргучинскому было направлено повторное письмо с теми же вопросами. Затем запрос отправили председателю краевого комитета по управлению государственным имуществом Галине Гуселетовой.

"На наши запросы никто ничего не отвечает, - говорит Марина Шункевич, сопредседатель профсоюза предпринимателей, работающих во Дворце зрелищ и спорта, - просто гробовое молчание. А уже в середине апреля мы все можем остаться без работы". Сергей Данилин, директор Дворца, заявил нашему корреспонденту, что торговле не место в учреждениях культуры и спорта. По его словам, во Дворце будет проведена серьезная реконструкция, которая начнется как раз с ремонта фойе, где торгуют коммерсанты. "Ремонт начинают с фойе для того, чтобы выселить нас, - считает Марина Шункевич. - Это очень тонкая игра. Но никто не учитывает, что предприниматели - это курица, несущая золотые яйца. Ведь мы приносим владельцам Дворца и посредникам баснословную прибыль. Почему не начать ремонт фойе в июле, когда у нас самый неторговый месяц, а сейчас реконструировать ледовую установку и коммуникации?"

И вот предприниматели дошли до краевого спорткомитета. В пятницу визит коммерсантов во власть начался с кабинета Анатолия Гиганова, зампредседателя крайспорткомитета. "Отношение Данилина к ярмарке не очень приятное, - заявил Гиганов. - Из-за нее портится пол, ломается оборудование". Правда Анатолий Гиганов не смог уточнить, какок именно оборудование ломают предприниматели и посетители ярмарки. Он добавил, что "вчера мы получили бумагу из антитеррористической комиссии, которую возглавляет губернатор Александр Суриков, в которой говорится, что во Дворце спорта надо навести порядок. Сегодня по этому же поводу придут пожарники". По словам Анатолия Гиганова, "нам ярмарка не мешает, она даже выгодна, но о перспективах я вам ничего не скажу".

Затем разговор продолжился уже в кабинете Виктора Насонова, председателя комитета. Сначала Насонов обвинил председателя крайсовпрофа: "Вся критика, касающаяся этики, морали и нарушений трудового законодательства, - это в адрес Аргучинского. За два месяца до 4 января люди должны были узнать, что договор аренды прекращает действие. Но им не сообщили ничего. И это - профсоюзы! Я переговорил с Аргучинским, и сказал, что если Дворец передадут мне, я приму все необходимые меры, чтобы успокоить людей".

Виктор Насонов, по словам которого ДС всегда был на его моральной ответственности, успокоил предпринимателей, сообщив, что после ремонта в фойе будет проведен конкурс среди коммерсантов на право осуществлять торговлю в помещении. Все коммерсанты, прошедшие конкурс, будут работать в киосках. "О том, когда вам придется свернуть работу, мы обязательно уведомим за два месяца", - пообещал Насонов.

Покинув кабинет чиновника от спорта, предприниматели были несколько растеряны. "Нам было сказано многое, по сути - ничего", - подвела итог встречи одна из участниц похода к арендатору краевого Дворца зрелищ и спорта.

Павел ДЕМИН, Сергей КУПРЯЕВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость