Экономика

Все равно постригут

Надежда Скалон.
Надежда Скалон.
Анна Зайкова

Не могу понять, кто пишет все эти путаные законы или постановления, из-за которых чуть не полстраны пускается в споры или пишет тысячи жалоб по инстанциям? Недоучившиеся юристы, получившие образование в эпоху массовой утечки профессорских мозгов в 1990-х годах? Или циничные профессионалы, выполняющие социальные, а то и коммерческие заказы?

Помню, как один весьма опытный специалист ЖКХ, в то время чиновник, признался: "Мы консультировались у специалистов по поводу одной из формул постановления о коммунальных услугах – у всех разные мнения".

Приехали. Специалисты не знают, как трактовать формулу. А как быть неюристу, которому по этой формуле рассчитают платеж и заставят платить? Раньше говорили: дураков и в церкви бьют. Теперь, видимо, и умным быть бесполезно: все равно постригут.

Какой-то остряк (иначе не скажешь) ввел в нормативный акт понятие "водоотведение на общедомовые нужды". Вот скажите, господа-товарищи, какие такие бывают коллективные нужды жильцов в канализации? Нужды отдельной квартиры известны, расшифровывать не будем. А общедомовые? Слава богу, с 1 июня оплата водоотведения на общедомовые нужды правительство отменило.

А кто придумал принудительную установку счетчиков в многоквартирном доме и квартире? Столько лет нам объясняли, что продавец не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы или услуги за плату, – мы даже к этому привыкли. Что ж, отвыкайте. Право навязать услугу и работы жильцам большей части многоквартирных домов вписали в федеральный закон № 261, и до 1 июля все дома, имеющие техническую возможность, не ветхие и не аварийные, должны быть со счетчиками.

И теперь какой-то дядя, не зная, в каком состоянии электрическая проводка или трубы многоквартирного дома, вправе тем не менее прийти и установить без вашего согласия на вашем же общем имуществе прибор учета. И выставить вам счет (включив в него плату за монтаж), просто сославшись на статью 13 этого закона. При этом мало кто понимает, как против воли собственника будут устанавливать счетчик в его квартире.

Но, друзья мои, вы не поверите: и здесь мнения до сих пор неоднозначные. Есть юристы, которые уверены: Жилищный кодекс дает нам право выбора – платить по счетчику или по нормативам...

Хорошо бы рассчитать, сколько денег государство будет тратить на то, чтобы вновь и вновь латать и шлифовать законы и подзаконные акты, исправляя ошибки недоучек или недобросовестных авторов, сколько человеческих ресурсов уйдет на контроль исполнения этих противоречивых норм и судебные процессы с теми, кто не согласен или не понял. Может, расчеты и покажут: не стоило ли поискать какие-то другие способы решения назревших проблем?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость