Экономика

Вспышка сибирской язвы не угрожает экономике Алтайского края

Несколько субъектов России, а также Казахстан отказались от поставок мяса из Алтайского края из-за вспышки сибирской язвы. Руководство региона заявляет, что этот факт не повлияет на экономику края.

Михаил Хаустов

Напомним, официальное подтверждение вспышки сибирской язвы в Целинном районе появилось 24 августа, когда от инфекции скончался 39-летний житель села Дружба. А 28 августа Республика Тыва первой из российских регионов отказалась от ввоза мяса с территории края. Далее закупать животноводческую продукцию из Целинного района отказались Республика Алтай и Кемеровская область. Также от алтайского мяса на время вспышки опасной инфекции воздержался и Казахстан. По мнению руководства региона, эти факты не должны повлиять на экономику края. "Я не думаю, что данные решения серьезным образом нарушат вывоз продукции. Ветеринарный контроль на всех предприятиях мясопереработки сегодня значительно ужесточен", — сообщил губернатор.

По словам Ивана Яшкина, председателя правления "Мясного союза Алтая", объем мяса, вывозимого в данные регионы, действительно незначительный.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость