Экономика

Встретим ли мы зиму в тепле?

Жители одного из барнаульских домов полгода не видели горячей воды. На прошлой неделе в редакцию "СК" обратились жители дома № 170 на улице Исакова, находящегося в Ленинском районе, и сообщили, что горячей воды у них нет уже почти полгода.

Как рассказали нам жильцы этого дома, горячую воду у них отключили 27 мая. За все лето ее давали только на четыре дня. В тот момент, когда готовился это материал, воды в доме № 170, а также в доме № 168 так и не было. Жильцы рассказали, что в прошлом году было то же самое: горячую воду отключили в конце мая, а дали только 2 ноября. Люди переживают: неужели и в этом году до самой зимы нужно будет умываться ледяной водой? Обращения в ЖЭУ-40, администрации района и города пока не дали никаких результатов. А жители этих домов вносят плату за горячую воду.

По словам главы администрации Ленинского района Сергея Краснова, горячей воды в этом доме нет из-за повреждения теплотрассы, которое в данный момент устраняется. А сложности с ее ремонтом заключаются в том, что теплотрасса, которая подходит к дому, бесхозная. Она когда-то, как и само жилье, была на балансе Алтайского моторного завода, затем дома передали в муниципалитет, а теплотрасса осталась без хозяина. Деньги на ремонт этой теплотрассы изыскивала администрация района, и в ближайие дни теплотрасса начнет работать.

В целом же по городу ситуация с горячей водой нормальная. Практически во всех домах Ленинского, Индустриального и Центрального районов она есть. Сложности в Октябрьском и Железнодорожном районах. В начале недели в стадии запуска была теплотрасса на Северо-Западной (пока без горячей воды около 170 домов), теплотрасса на улице Сухова (около 150 домов). По-прежнему без горячей воды район депо № 2 и часть Потока. Но, как заверил "СК" начальник диспетчерской службы "05" Александр Гросс, к концу недели вода будет практически во всем городе, если не учитывать устранение локальных повреждений, которые предсказать невозможно. Что же касается отопления, вопрос о котором становится актуальным в связи с похолоданием, то, по словам Виктора Гамбурга, исполняющего обязанности главного инженера городского комитета по жилищному хозяйству, говорить о запуске системы отопления пока рано.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость