Экономика

ВТБ24 в пять раз увеличит численность своего сервисного центра в Барнауле

Федеральный банк ВТБ24 намерен расширить штат и площади своего контакт-центра в Барнауле. До конца года численность сотрудников этого подразделения банка вырастет до 520 человек. По словам топ-менеджеров банка, это связано не только со значительной экономией и удобным часовым поясом, но также и с эффективностью барнаульского подразделения.

О планах по расширению местного контакт-центра на прошлой неделе заявил Вячеслав Воробьев, заместитель председателя правления банка ВТБ24. 2 апреля банкир посетил Барнаул, где в том числе встретился с губернатором края Александром Карлиным. По словам Воробьева, встреча была рабочей, на ней обсуждались текущие вопросы и планы, никаких соглашений по итогам визита подписано не было. Однако в числе прочих обсуждался вопрос расширения федерального контакт-центра банка в Барнауле.

Свой колл-центр банк открыл в Барнауле в ноябре 2011 года. Площадка разместилась в торгово-офисном центре "Проспект" и первоначально была рассчитана на 70 рабочих мест. В задачи подразделения входят дистанционное консультирование клиентов по принципу горячей линии, проведение предварительной оценки по одобрению кредитов, осуществление sms-рассылок и так далее. Помимо колл-центра в барнаульский сервисный центр входят отдел дистанционных взысканий с должников и региональный операционный центр, который занимается сопровождением финансовых транзакций отделений банка в Сибири и на Дальнем Востоке.

На данный момент в барнаульском центре банка работают около 100 человек, однако, по словам Воробьева, до конца года ВТБ24 намерен увеличить штат до 520 человек.

Вячеслав Воробьев,
заместитель председателя правления банка ВТБ24:

Первоначально мы не планировали создавать большое подразделение в Барнауле. Однако работа местного центра улучшила наши показатели по удаленному обслуживанию клиентов по все стране. Мы специально проводили замеры. Особенно сильно улучшились показатели по параметру first call solution — когда вопрос клиента решается в ходе первого звонка, без переключения на узкого специалиста. Поэтому когда встал вопрос о расширении наших инфраструктурных подразделений, мы решили, что целесообразно развивать уже имеющуюся площадку в Алтайском крае.

Ранее представили банка называли и другие причины удобства Барнаула для размещения колл-центра. Банк планирует дальнейшую экспансию в Сибирь, а частичный вынос из Москвы контакт-центра с временным сдвигом в три часа позволил более оперативно отвечать на звонки из регионов. Второй мотив — существенная экономия банка на фонде заработной платы, аренде и коммунальных расходах.

Кстати, теперь ВТБ24 сможет сэкономить и на аренде. В конце марта банк приобрел пятиэтажное здание бизнес-парка "Статус", который находится в Барнауле рядом с ТРЦ "Весна". Представители ВТБ24 не раскрывают детали сделки. Несколько опрошенных риэлторов предположили, что прежний собственник здания — строительная компания "Стандарт-А", которая была подрядчиком при строительстве торговых центров "Европа", "Малина" и Parad.

Из "Статуса" уже съехала часть арендаторов, на нескольких этажах здания ведется ремонт. По словам Воробьева, пока сотрудники колл-центра остаются в "Проспекте", но все новые работники будут размещаться уже в "Статусе". Окончательно все подразделения сервисного центра ВТБ24 переедут в новое здание до ноября текущего года.

Первый, но не последний

ВТБ24 первым решил разместить свое подразделение по удаленной работе с клиентами в Алтайском крае. Как уже сообщало "ВД", примеру банка последовали и другие крупные федеральные компании. В октябре 2012 года "Ростелеком" открыл в Барнауле один из крупнейших в России центров дистанционного обслуживания клиентов. Также свой колл-центр запустил сотовый оператор "МТС". А в марте этого года "Альфа-банк" приобрел здание барнаульского ТЦ Parad для своего колл-центра. Предполагается, что он заработает уже в июне, в нем будут работать около 2 тыс. сотрудников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость