Экономика

Взятка или ликвидация?

Предположим, государство незаконно сделало вас беднее на 1 тыс. рублей. Или на миллион. А потом само же постановило: вернуть деньги человеку! Тогда приходит к вам представитель государства и предлагает сделку: незаконно изъятое казна тебе вернет, но только через откат. "В мой карман, пожалуйста, 30%", – просит взятку представитель государства. Как вы поступите?

Одна барнаульская компания в августе прошлого года оказалась в похожей ситуации. Суд обязал районную налоговую инспекцию вернуть фирме 1 млн. рублей, ранее незаконно снятый со счета предприятия. После этого Сергей Сергеевич, начальник юротдела инспекции, попросил у фирмы в обмен на документ под названием "Решение о возврате" откат (в материалах уголовного дела говорится, что "аванс" составил 150 тыс. рублей). Руководство компании решило не попустительствовать взяточничеству в рядах налоговиков, и процесс передачи денег зафиксировали сотрудники УБЭП.  

Какова расстановка сил сегодня? Сергея Сергеевича со службы попросили. Следствие разбирается в деталях восемь месяцев, но обвинение бывшему налоговику не предъявлено. Говорят, ему пригодился опыт предыдущей работы, и сейчас он представляет интересы клиентов в арбитраже, помогает им судиться с налоговыми органами. Благо, что бывшие коллеги сполна обеспечивают клиентуру.

А у фирмы дела похуже. Во-первых, миллион ей так и не вернули. Налоговая служба возобновила судебные разбирательства, предъявив компании новые претензии. Суды продолжаются, и интересы службы в арбитраже представляет специалист, пришедший на смену Сергею Сергеевичу. А в ходе выездной и камеральных проверок добываются новые факты.

Руководитель этой фирмы месяц назад сказал мне, что люди, посвященные в ситуацию, советуют ему ликвидировать юридическое лицо. 

А может, в августе прошлого года ему следовало поступить иначе?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость