Экономика

Юрий Пургин: Затягивая пояса, надо не забывать о будущем

Юрий Пургин, генеральный директор ИД "Алтапресс", в рамках конференции Школы публичной политики, рассказал, что переживает сегодня Алтайский край в условиях финансового кризиса.

Юрий Пургин, генеральный директор ИД "Алтапресс"
Юрий Пургин, генеральный директор ИД "Алтапресс"
Оксана Силантьева

Цитаты и тезисы из доклада на конференции Школы публичной политики:

-  Краевой бюджет на следующий год подразумевает 45% рост доходов. Интересно, откуда  эти доходы появятся. Если мы не поменяем подходов к бюджету, то наивно полагать, что этот рост возможен в таком объеме.

Что происходит в отдельных отраслях экономики? Мы имеем серьезные проблемы. Сельское хозяйство при урожайности 11 центнеров с гектара, мы имеем цену за центнер 4100-4900, а хотелось бы продать за 7000 рублей. Люди ведь прокредитовались, им надо вернуть деньги. Урожай собран качественный, но нет конкурентной цены.

Строительная отрасль имеет проблемы. Многие строительные организации испытывают серьезные трудности. Объем рекламы строительных организаций упал в наших изданиях в разы. Стройки замораживаются.

За строителями тянутся риэлтеры. Руководитель одной из крупнейшей риэлтерской компании говорит, что им приходится перепрофилировать команду, которая на данном этапе оказалась не удел.

Промышленность ждет сокращение. АМЗ уже объявил о сокращении сотрудников. Есть трудности у вагоностроительного завода, у "Трансмаша". И весь цикл машиностроительной отрасли будет испытывать трудности.

Будут сокращения и по торговым сетям. В Москве торговые сети серьезно рассматривают вопрос, не обрубить ли им кое-какие сети. И в первую очередь они начнут обрубать их в тех регионах, как наш.

Трудности испытывает "Холидей",  потому что поставщикам предлагается заключить договор с отсрочкой платежей на 120 дней.

Малому и среднему бизнесу сейчас надо инвестировать в модернизацию своих предприятий. Жаль, что политика из центра не направлена на улучшение жизни людей в кризисе, а направлена на поддержание финансово-промышленных групп, на поддержание монополистов. Я убежден, что у России есть шанс достойно пройти этот финансовый кризис, но для этого стране надо пройти модернизацию политической структуры.

Я думаю, что мы вступаем в нелегкие времена, к ним надо относиться ответственно. И затягивая пояса, не забывать о будущем. Потому что та же Америка сегодня думает о новом мире.

Более подробно о конференции и выступлениях экспертов можно будет почитать в ближайших выпусках газет "Ваше дело" и "Свободный курс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость