Экономика

Юрий Шамков: "Власть и бизнес услышали друг друга"

Член Совета Федерации РФ от Алтайского края рассказал о главных итогах съезда РСПП, который прошел недавно в Москве.

Юрий Шамков,
член совета Федерации РФ от Алтайского края:

В первой декаде февраля в жизни российского бизнеса произошло два  значимых события. 21 февраля исполняется 20 лет Международному конгрессу промышленников и предпринимателей. В связи с этим в начале февраля в Москве прошло юбилейное заседание Совета МКПП. Я вхожу в Совет и являюсь вице-президентом Конгресса. Президентом является Виктор Глухих, а председателем Совета - Александр Шохин.

МКПП – это очень серьезный орган,  представляющий интересы деловых  кругов 22 стран. Причем от некоторых государств участниками Конгресса  являются два представителя. В задачи организации входит установление  деловых и  партнерских отношений между бизнесом, деловыми кругами стран-участников, выстраивание международных  отношений. У истоков  создания Конгресса в свое время стоял Аркадий Вольский, который немало  сделал и для создания Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Время показало, что эта организация  востребована, к ее  деятельности сегодня проявляют интерес и страны БРИК.

В декабре прошлого года исполнилось 20 лет РСПП. И вторым важнейшим  событием в сфере российского бизнеса стал XIXсъезд, приуроченный  к 20-летию РСПП, прошедший в Москве 9 февраля. На съезде был представлен  широкий круг участников – председатель правительства Владимир Путин, члены правительства, министры, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, бизнесмены.

Общий посыл съезда: государство и бизнес - это партнеры. И эти  партнерские отношения  необходимо поддерживать и развивать. Участники  РСПП сегодня создают 2/3 ВВП России, что говорит о серьезном потенциале  этой организации, за которой  стоит весь крупный бизнес России.

В выступлении министра финансов Анатолия Силуанова прозвучала очень  важная мысль о том, что увеличение налоговой  нагрузки не ведет к увеличению финансовых  поступлений в бюджет. Этот тезис поддержала и  министр экономического развития Эльвира  Набиуллина.  Первый  вице-спикер Госдумы Александр Жуков в своем выступлении заявил, что необходимо внести  изменения в законодательство, которые позволяли  бы  улучшить инвестиционный климат в России. Необходимо на законодательном  уровне решить вопрос о возможности использования "длинных" кредитных средств, необходим закон, который бы стимулировал обновление технологий.

Джон Кеннеди заявил как-то: "Если  общество не может помочь тем немногим, кто беден, то оно не сможет помочь и тем немногим, кто богат". Гражданское общество и бизнес должны слышать друг друга, а бизнес должен нести на себе и социальные нагрузки.

В выступлениях прозвучало несколько заставляющих задуматься цифр. По  качеству инфраструктуры Россия занимает 100-е место, по качеству автомобильных дорог - 120-е, по качеству структуры электроэнергетики -  84-е, по качеству авиационной структуры - 104-е, по качеству железнодорожной инфраструктуры - 29-е место в мире. Это говорит о том,  что сфера государственных вложений в инфраструктуру явно недостаточна и должна быть расширена. Подобные вложения в инфраструктурные изменения могут стать своеобразными точками роста для всей российской экономики.

В выступлении Владимира Путина на съезде РСПП можно выделить несколько ключевых моментов. Прежде всего, премьер заявил, что не надо  увеличивать налоговую нагрузку на реальный сектор экономики, за исключением производства алкоголя и табака, природной ренты, налога на  роскошь. Причем налог на роскошь, по словам Владимира Путина, это в большей мере даже не фискальный налог. В России он имеет глубокую морально-этическую подоплеку, и в этом есть определенная логика. Вместе с тем, этот налог не должен затронуть средний класс, поскольку речь идет именно о предметах роскоши, а не о повседневных и необходимых вещах. Еще один важный посыл, озвученный на съезде, – это возможность уведомительного, а не разрешительного характера документов, необходимых застройщикам для начала  строительства. Это в значительной мере позволит  преодолеть бюрократические барьеры в сфере строительства.

Владимир Путин предложил сократить число выходных дней на новогодние  праздники и добавить их к майским праздникам. Я  считаю, что число праздничных дней в России вообще можно было бы уменьшить. Приведу  простой пример: специалист, имеющий обычные условия труда в нашей  стране в среднем не  работает около 150 дней в году, а человек с особо вредными условиями труда - около 170 дней. А если к этому добавить и  обеденное время, перекуры, неполный рабочий день в пятницу, то можно  понять, что все это не добавляет конкурентоспособности российскому бизнесу.

Кроме того, премьер-министр предложил ввести механизм дисквалификации  нерадивых чиновников, активнее привлекать предпринимателей к работе над  законодательством в сфере бизнеса. Уже в ближайшее время в России появится уполномоченный по правам предпринимателей, а из уголовного кодекса уберут экономические статьи.

Во всех выступлениях на съезде красной  нитью проходила мысль о том, что частная собственность неприкосновенна и является основой для развития  экономики страны. А что касается итогов приватизации государственной собственности, то Владимир Путин считает их не во всем справедливыми. Но пересматривать итоги приватизации никто не собирается. Чтобы раз и  навсегда закрыть эту тему, возможны некие единовременные взносы со стороны бизнесменов, участвовавших в залоговых аукционах.

Съезд РСПП прошел в деловой атмосфере, подтверждающей, что в обществе  назрело понимание того, что необходимо создавать условия для роста инвестиций в российскую экономику, для технологического  переоснащения, для того, чтобы можно было оперировать длинными кредитами, чтобы коррупционная составляющая стремилась к нулю. Об этом говорили в  унисон и бизнесмены, и банкиры, и чиновники. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость