Экономика

За что суд предписал снести барнаульскую "малосемейку"?

По адресу: ул. Геодезическая, 53 в Барнауле расположен единственный в крае многоквартирный дом, который должен быть снесен, поскольку построен незаконно. На карте "2 ГИС" такого адреса вы не найдете. Но дом существует: в нем примерно 68 квартир. Однако жильцам пока не стоит бояться выселения: приставы не могут найти застройщика, который должен оплатить снос из своего кармана.

Полный перечень объектов, построенных с нарушением закона, можно найти на сайте краевой инспекции по надзору в строительстве - гсн22.рф.
Полный перечень объектов, построенных с нарушением закона, можно найти на сайте краевой инспекции по надзору в строительстве - гсн22.рф.
Анна Зайкова

Не тот участок

Проблемы у построенного многоквартирного жилого дома коридорного типа начались, когда во время комплексной проверки стройинспекции оказалось, что объект возведен на участке под индивидуальную за­стройку.

– Это тот случай, когда многоквартирные дома или объекты общественного назначения строятся на земельных участках, предназначенных под индивидуальную жилищную застройку. Индивидуальной жилой за­стройкой по закону считается строение до трех этажей для проживания одной семьи, – рассказал Георгий Ангелюк, замначальника отдела инспекции Алтайского края по надзору в строительстве.

По словам Ангелюка, в момент проведения проверки на трех этажах дома уже размещалась 51 квартира. "Был еще и четвертый этаж, который застройщик завуалировал под технический, но, скорее всего, там также разместили малосемейки. То есть это еще 17 квартир. На чердаке пытались организовать что-то вроде студий или офисов", – продолжает Георгий Ангелюк.

Специалисты утверждают, что застройщики, возводя подобные объекты, как правило, грубо нарушают нормы площади застройки, этажности, пожарной безопасности, технических условий эксплуатации, не учитывают интересы соседей. Проживание в таких домах представляет потенциальную опасность для жильцов. Цена квадратного метра в таких домах несколько ниже рыночной, что и рождает спрос. Однако эксплуатационные качества таких домов, как правило, не выдерживают никакой критики.

Поймать Синицу

Суды с участием краевой стройинспекции по поводу дома на Геодезической, 53 длились несколько лет. Ответчиком по искам выступал малоизвестный застройщик Вадим Синица. Суд постановил: дом должен быть снесен.

Почему же незаконный объект до сих пор стоит на своем месте? В строительной инспекции нам пояснили, что вопрос сноса незаконного здания находится вне компетенции ведомства.

За разъяснениями корреспондент "Свободного курса" обратился  в Управление федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю, где сообщили, что исполнительное производство по делу начато еще в прошлом году. Вот только найти г-на Синицу приставам до сих пор не удалось.

"Мы должны провести процедуру предупреждения должника, вынести штрафы за неисполнение судебного решения. После этого уже будет решаться вопрос о принудительном сносе. Сейчас Вадим Синица не проживает по адресу регистрации", – сообщили в ведомстве.

Если застройщик будет дальше уклоняться от исполнения решения суда, то приставы  должны будут сносить постройку за государственный счет, а затем взыскивать компенсацию со строителей. Как сообщили в управлении, сроки на поиск ответчика не ограничены, и пока в ведомстве не могут сказать, когда намерены приступить к сносу здания своими силами.

Георгий Ангелюк отмечает, что хотя судебное решение о сносе принято только по одному дому, подобных примеров в Барнауле довольно много. "Аналогичная ситуация может сложиться на объектах по адресам: пер. Трудовой, 30, ул. Смирнова, 31 и 25, ул. Радищева, 67 и др.", – предупреждает собеседник.

Требуйте документы

Как при покупке квартиры не напороться на дом "вне закона", который впоследствии может быть снесен? Директор агентства недвижимости "Индустриальное" Марина Ракина советует не покупать недвижимость в жилищных кооперативах, поскольку в данном случае документы не будут соответствовать Федеральному закону "О долевом участии в строительстве". Перед тем как внести деньги, нужно посмотреть договор аренды на земельный участок или право собственности на него у застройщика. Нужно обратить внимание на целевое назначение участка, на какой срок заключен договор аренды, сколько времени осталось до его окончания. Зная адрес земельного участка, можно получить в Регцентре выписку с информацией о регистрации собственности.

"Самое главное, чтобы у за­стройщика было разрешение на строительство", – говорит эксперт. Марина Ракина также приводит пример, когда разрешение оформлено на одну компанию, а квартиры продает другая. В таком случае потенциальный покупатель должен оценить характер отношений между двумя этими компаниями.

"Все вышеперечисленные документы нужно обязательно проверить. В идеале вам должны предложить зарегистрировать ваш договор в Регцентре. Если человек не готов этим заниматься сам, то должен обратиться к юристам или аккредитованным риэлторам", – резюмирует Марина Ракина.

Цифра

31 объект незаконно расположен на земельных участках под индивидуальное строительство в Барнауле. В перечень таких объектов входят жилые и административные здания, а также ресторан, названный за­стройщиком "Рай" (Павлов­ский тракт, 42).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость