Экономика

За пять месяцев этого года объем производства яйца в крае вырос еще на 10,5%

В настоящее время в Алтайском крае насчитывается шесть птицефабрик, занимающихся производством пищевого яйца. Они полностью обеспечивают потребность населения региона в этом продукте, а имеющиеся излишки беспрепятственно поставляют в соседние регионы, тем самым корректируя рынок. По оценкам редакции газеты "Ваше дело", это одна из наиболее перспективных аграрных отраслей края. Тем интереснее было узнать, как она будет развиваться после кризиса.

За падением следует рост

Производство пищевого яйца в крае находится на подъеме. Об этом красноречиво свидетельствуют данные статистики. В 2007 году птицефабриками было произведено 504,4 млн. штук яиц, в 2008-м — 563 млн. штук яиц, а в 2009-м — более 600 млн.

Показательны и цифры этого года: за пять месяцев в крае было произведено 258,2 млн. штук яиц, что на 10,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Руководители птицефабрик положительную динамику объясняют просто: за падением рынка всегда следует подъем.

Евгений Давыдов,
генеральный директор птицефабрики "Молодежная", председатель ассоциации "Алтайптицесоюз":

Последний рекордный год для птицеводов был 1998-й, после этого начался спад. И лишь в 2006 году наметилось планомерное наращивание производства яйца.  Этому поспособствовало проведение реконструкции на основных предприятиях, улучшение технологий производства и увеличение спроса на яйцо в крае и за его пределами.

Сегодня местные птицефабрики с лихвой закрывают внутреннюю потребность  края в яйце. А тот "излишек", который по логике вещей должен провоцировать перепроизводство, отправляют в другие регионы. По оценке специалистов, общий объем выво­зимого за пределы края пищевого яйца не столь значительный — до 10%. Однако именно за счет оттока продукции происходит выравнивание рынка. Как правило, алтайское яйцо отправляют к соседям, в Кемеровскую, Новосибирскую области и Республику Алтай. Перспективным считается дальневосточное направление. Однако из-за высоких транспортных тарифов доставка продукта через такие расстояния становится для многих птицефабрик обременительной. Позволить себе подобную роскошь могут только "крупняки". Так, птицефабрика "Комсомольская" единственная в крае работает на Екатеринбург, Москву и Магадан, а также отгружает яйцо в Казахстан и Таджикистан.      

Убегающие и догоняющие

Всего в Алтайском крае работают 10 птицефабрик. Из них две специализируются на производстве мяса птицы, одна — на производстве инкубационного яйца мясной птицы, еще одна — на реализации суточного молодняка населению, а оставшиеся шесть работают по пищевому яйцу. В последней группе особенно выделяются три предприятия — птицефабрики "Молодежная" (Первомайский район), "Комсомольская" (Павловский район) и "Енисейская" (Бийский район). Здесь сосредоточено порядка 80% всего краевого производства продукта. По итогам 2009 года  "Енисейская" увеличила выпуск продукции на 140%, "Молодежная" — на 114%. Что касается "Комсомолки", то она за последний год хоть и не сделала большого шага вперед (производство осталось на прежнем уровне — 236 млн. штук яиц), но все равно сохранила лидирующую позицию.

В роли догоняющих лидеров оказались две другие птицефабрики — "Павловская" (Павловский район) и "Новоеловская" (Тальменский район). Причем обе планомерно увеличивают объемы производства.

Александр Терновой,
председатель совета директоров холдинга "Алтайские закрома", в состав которого входит "Новоеловская":

Наше  предприятие начало заниматься яйцом недавно, и сейчас мы поэтапно выстраиваем этот процесс, — пояснил  — Ежемесячно птицефабрика производит 1,5 млн. штук яиц. На следующий год мы планируем увеличить этот показатель до 2 млн., а еще через год — до 3 млн. штук в месяц. В целом же в планах предприятия выйти на уровень 100 млн. штук в год.

Своеобразным аутсайдером на рынке является находящаяся в краевой собственности птицефабрика "Смоленская". Некогда стабильное предприятие в настоящий момент находится в удручающем состоянии. Как рассказывают в районе, ее подкосило несколько неприятных инцидентов, от которых птицефабрика так и не смогла оправиться. В 2005 году из-за вспышки птичьего гриппа на "Смоленской" произошел падеж. Через три года куры снова стали массово гибнуть. Но теперь не по причине пандемии, а из-за халатности руководства. Как стало известно в ходе расследования управления ветеринарии Алтайского края, причиной мора был некачественный корм.

Сейчас 100% акций птицефабрики "Смоленская" выставлены на продажу. Но будут ли они кем-то куплены, остается под вопросом. По информации "ВД", у предприятия имеется огромная кредиторская задолженность — порядка 160 млн. рублей.              

Ждет нового владельца и другое предприятие — птицефабрика "Октябрьская" в Троицком районе. Еще в 2004 году она была признана банкротом. 5 июля 2010 года должны пройти торги по ее продаже. По словам конкурсного управляющего Сергея Маковеева, есть большие сомнения, что ветхое имущество кто-то захочет приобрести.

По мнению многих экспертов, выходом для подобных предприятий может стать присоединение к сельскохозяйственным холдингам. Стоит отметить, что половина птицефабрик края, специализирующихся на выпуске яйца, находятся как раз под крылом каких-либо крупных компаний: птицефабрика "Комсомольская" состоит в холдинге "Алейскзернопродукт", о "Новоеловской" мы уже говорили, а "Павловская" оказалась под пятой агроструктуры Александра Антипина. По словам Сергея Крымского, генерального директора птицефабрики "Комсомольская", тандем с "Алейскзернопродуктом" дает предприятию стабильную кормовую базу и финансовую уверенность. Все остальные птицефабрики-одиночки пока выживают за счет собственных средств и ресурсов.

Это еще не предел

Что ждет в дальнейшем промышленное птицеводство края в целом и производство пищевого яйца в частности? По мнению участников рынка, предсказывать что-то сложно, поскольку слишком нестабилен рынок сельхозпродукции. К примеру, три-четыре года назад праздник Пасхи был для птицеводов воистину святым: спрос и цена на их продукцию увеличивались в среднем на 25%. Сейчас для птицефабрик он проходит ровно и без сверхприбыли.

По оценке Александра Тернового, в ближайшие пять лет рынок может не досчитаться пары игроков. После приватизации птицефабрики, находящиеся в данный момент в краевой собственности, утратят налоговые и кредитные преимущества и столкнутся с массой проблем.

Сергей Крымский,
генеральный директор птицефабрики "Комсомольская":

Наше будущее — за переработкой. Из яйца мы можем производить меланж для кондитерских и хлебопекарных производств, а также сухой продукт. Необходимо внедрять термоустойчивые и вакуумные упаковки, которые позволяют гораздо дольше хранить яйцо и снижать фактор сезонности. Так что развиваться нам есть куда. Никто ставить точку не собирается.

Мнения экспертов

Птицефабрика "Смоленская" испытывает серьезные финансовые трудности. Только "Алтайэнергосбыту" она должна 1,2 млн. руб. О перспективах птицефабрики рассказал ее директор.

Андрей Зяблов,
директор птицефабрики "Смоленская":

Администрация края решила, что пора сменить собственника, и отказалась от управления нашим предприятием. Все грандиозные планы и решения по выходу птицефабрики из кризиса будут производиться лишь после того, как она будет продана. Профиль предприятия, я думаю, будет сохранен. Информация о продаже акций и потенциальных покупателях стекается в Фонд имущества Алтайского края, к нам она не поступает. Мы в подготовке и проведении аукциона не участвуем. В наши функции пока входят только текущие дела птицефабрики. В настоящий момент мы успешно закончили посевную. По моей оценке, у "Смоленской" большой потенциал. Хватает и людских ресурсов, и плодородных сельхозугодий, и необходимых зданий. Здесь вопрос только в том, как привлечь дополнительные средства и утвердить в ГУСХ  инвестиционную программу по модернизации и газификации предприятия.

Генеральный директор птицефабрики "Молодежная"  рассказывает о неусыпном контроле ветеринарных служб.

Евгений Давыдов,
генеральный директор птицефабрики "Молодежная":

Птицефабрики края постоянно находятся под наблюдением ветеринарно-санитарного контроля. На уровне птичников, на яйцескладах проводится целый перечень определенных мероприятий — начиная с дезбарьеров и заканчивая обработкой тех мест, где возможно образование инфекций. Как правило, на птицеводческих предприятиях сальмонелла возможна лишь на переработке. Но в то же время у нас есть лаборатории, которые следят за тем, чтобы подобного не случилось. Если говорить о нашей птицефабрике, то у нас все яйцо, поступающее на сортировку, обрабатывается ультрафиолетом и обеззараживается. Раз в 10 дней яйцо проходит инспекционный контроль. Это норматив для всех предприятий. Кроме того, на каждую коробку продукции мы обязаны составить ветеринарное свидетельство. Хоть это и затратный процесс, но делать его необходимо. Мы должны быть уверены в том, что до покупателя доходит качественная продукция.

Опрос. Планируете ли вы расширять рынки сбыта своей продукции?

Александр Терновой,
председатель совета директоров холдинга "Алтайские закрома":

В настоящий момент наша яичная продукция реализуется в пределах края. В Новосибирскую область мы поставляем лишь мясо бройлера. Для нас очень интересны рынки Омской и Кемеровской областей. Задача производителей края как раз и заключается в том, чтобы поставлять растениеводческую и животноводческую продукцию в те регионы, где есть крупное машиностроение, добыча угля, нефти, газа, а обратно приво­зить деньги.

Виталий Савилов,
генеральный директор агрофирмы "Птицефабрика "Енисейская":

Сейчас мы поставляем пищевое яйцо в Бийск и Горно-Алтайск. На Белокуриху работают птицефабрики "Молодежная" и "Смоленская". Я туда не езжу. Когда появляются излишки, везем их в Барнаул и Новосибирскую область. Конечно, мы намерены в дальнейшем расширять рынки сбыта. Но, как правило, не все что запланировали, получается.

Сергей Крымский,
генеральный директор птицефаб­рики "Комсомольская":

Рынок будет диктовать нам условия, в том числе и по объемам реализации. В ближайшие годы мы не планируем доводить объем производства яйца до максимума. В будущем намерены более активно работать с розницей и расширять свою собственную сеть торговых точек. Пока их у нас 10.

Рынок в цифрах

Более 600 млн. штук яиц произведено в 2009 году на птицефабриках края, что на 52 млн. штук больше по сравнению с 2008 годом. 314,7 шт. яиц в прошлом году получено на одну курицу-несушку, что выше общероссийского показателя (301 яйцо).

Порядка 80% всего производства яиц в крае сосредоточено на трех птицефабриках — "Молодежная", "Комсомольская" и "Енисейская". 2 млн. голов птиц, в том числе и 1,3 млн. кур-несушек, содержатся на этих предприятиях.

Источник: Ассоциация "Алтайптицесоюз".

Резюме

  • Факт: птицефабрики края покрывают потребности населения региона в яйце с излишком, однако проблемы перепроизводства на рынке нет.
  • Причина: птицеводам удается беспрепятственно поставлять свою продукцию в другие регионы.
  • Последствия: птицефабрики края сохраняют возможности развития в плане увеличения объемов производства яйца и его переработки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость