Экономика

За работу, товарищи! Александр Карлин озвучил экономические результаты полугодия

Губернатор Александр Карлин провел 24 июля сдержанно-оптимистичную пресс-конференцию, на которой огласил итоги социально-экономического развития Алтайского края в I полугодии 2010 года. Он признался, что текущий год складывается напряженнее предыдущего с точки зрения исполнения регионом своих социальных обязательств. Тем не менее в крае удается сохранить умеренную стабильность, которая во многом обеспечивается благодаря росту собственных доходов консолидированного бюджета. Серьезные управленческие просчеты или кадровые ошибки губернатором озвучены не были.

К сожалению, докладывая об итогах полугодия, губернатор не затронул три важных сектора — строительство, туризм и привлечение инвестиций. По всей вероятности, здесь оптимизма пока меньше.
К сожалению, докладывая об итогах полугодия, губернатор не затронул три важных сектора — строительство, туризм и привлечение инвестиций. По всей вероятности, здесь оптимизма пока меньше.
Олег Богданов

Согласно статистическим данным, по ключевым макроэкономическим показателям Алтайский край к середине года имеет темпы роста, которые заметно выше средних процентов по стране. В их числе выделяются индекс промышленного производства (ИПП), транспортный грузооборот, объем производства сельхозпродукции, индекс обрабатывающих производств и т. д. Лишь по двум показателям краевая экономическая статистика за январь – июнь сопоставима с общероссийской. Речь идет об индексе потребительских цен, указывающем на инфляционные процессы, и о реальной заработной плате.

Среднемесячная заработная плата составила в I полугодии чуть больше 11 тыс. рублей, тогда как реально начисленная выросла всего на 2,9%. "Я не удовлетворен ростом заработной платы в регионе, — признался губернатор. — Да, она имеет положительную динамику, но с точки зрения покупательской способности населения должна быть выше". В то же время нельзя не отметить существенное сокращение официальных безработных — до 47,8 тыс. человек, или 3% к трудоспособному населению.

Значительное внимание во время пресс-конференции Карлин уделил росту на 42% собственных доходов краевого бюджета. За полгода поступление налоговых и иных платежей составило 17,4 млрд. рублей. При этом доходная часть консолидированного бюджета осталась на прежнем уровне — 35,09 млрд. рублей. "В I полугодии мы получили на 2 млрд. рублей меньше дотаций из федерального бюджета и на 2 млрд. рублей больше транслируемых полномочий без адекватного ресурсного обеспечения. Но весь круг социальных обязательств перед населением края мы сегодня выполняем", — подчеркнул Карлин.

Рост собственных доходов произошел во многом благодаря резкому поступлению налога на прибыль организаций (с 1,3 млрд. до 4,05 млрд. рублей). "Это свидетельствует о том, что экономика ряда предприятий реального сектора стабилизировалась и приносит положительный финансовый результат", — с удовлетворением сказал губернатор. 

Экономические показатели в сравнении
(январь – июнь 2010 года, в % по отношению к аналогичному периоду прошлого года)

Показатель

Алтайский край

Россия (в среднем)

ИПП

122,4

110,2

Продукция сельского хозяйства

106,9

102,9

Оборот розничной торговли

103,4

103,4

Индекс потребительских цен

103,4

104,4

Реальная заработная плата

102,9

104,4

Рост цен на тарифы и услуги

104,9

106,4

Грузооборот транспорта

124,4

112,2

Источник: Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость